14º Salão de Arte Contemporânea
Premiados
Júri Técnico
Prof. Antonio Santoro - Anna Guerra - Prof. Antonio Busnardo
1º Esther Maria Cunha Casanova
2º Carlos Alberto Brisola Damasceno
3º Sheila Cristina Ortega
Júri Popular
1º Paulo André Yamamuro (Pepê Zuwicker)
2º Graziele Fernandes Macedo
3º Cristiani Papini
Menções Honrosas
José Carlos Leonardi
Alexandre Lima de Moura
Cipriano Barbosa de Souza
Adriane Evelize Nunes
Resultado da 2ª fase
O Secretário de Cultura, Edmilson Souza, no uso de suas atribuições legais, faz saber que realizou, no dia 7 de novembro de 2015, a segunda etapa da seleção de obras para o 14º Salão de Arte Contemporânea de Guarulhos, que foi realizada pelo Júri Técnico formado pela artista plástica Ana Guerra, Prof. Dr. Antonio Busnardo, da Universidade de Guarulhos e pelo Prof. Ms. Antonio Santoro, do Centro Universitário de Belas Artes de São Paulo, de acordo com o Comunicado publicado no Diário Oficial do Município, de 24 de abril de 2015. A exposição será realizada no Centro Municipal de Educação Adamastor, de 21 de novembro de 2015 a 16 de janeiro de 2016, quando haverá o encerramento e entrega dos certificados a todos os participantes e serão anunciados os premiados, que realizarão exposições no ano de 2016. Após análise das obras e deliberação do Júri, foram selecionados os artistas expositores e suas obras, conforme segue.
14º Salão de Arte Contemporânea de Guarulhos
Selecionados 2º Fase ( obras)
Nome Categoria Obra 1 Obra 2 Obra 3
Adel Gonzaga Pintura Sérgio I Sérgio II -
Alexandre Lima Moura Desenho Deixe-me ver (essas e outras ausências) Quis ver o rio / lá fora as folhas caem Apenas ignore e saia
Andreia Falqueto Pintura Carrinho Sacola plástica e alumínio Cerveja
Anne Courtois Fotografia Acasos - -
Betto Damasceno Pintura Cidadão caveiras 1 Cidadão caveiras 2 Cidadão caveiras 3
Brisa Noronha Fotografia Escadeira I Escadeira II Escadeira III
Bruno Novaes Instalação Passagens - -
Cipriano Souza Pintura Mandacarus e calangos Tubérculo Mistérios e outro planetas
Cristiani Papini Pintura “21” - -
Cyra Moreira Escultura S/ Título S/ Título S/ Título
Cyra Moreira Desenho Cadeiras (tríptico) -
Daniele Desierrê Instalação Corpo parede – corpo árvore - -
Elfi Nitze Pintura Himgespinst - -
Esther Casanova Pintura S/ Título I S/ Título II S/ Título III
Evelise Rezzaghi Fotografia Amarras e escombros I Amarras e escombros II Amarras e escombros III
Fernando Cardoso Escultura - Xique Xique Valentina
Fernando Carvalho Pintura - - Fita
Funaro Pintura Deusas 01 Deusas 02 Deusas 03
Gabriel Grecco Pintura Bolsa Peixe grande Bebendo refrigerante
Gilmara Caetano Gravura Liberdade controlada I (Série relações complexas) Liberdade controlada V (Série relações complexas) Liberdade controlada III (Série relações complexas)
Grasi Fernasky Gravura Um pé no sonho e outro na realidade - -
Guilherme Kramer Desenho Cidade Nômade - -
Hermano Luz Pintura S/ Título (para Laura, que nunca mais me visitou) - -
Jan M. O. Desenho Infinite Ambrigram Ceci n'est pas un ambigramme Útero
JCL Escultura Humanos em mim – 2015 Alcance do infinito – 2015 Dama do Zero
Júlia Mota Gravura Da luz - -
Júlia Mota Pintura Livro #4 Sobre Ruína
Luciano Favaro Objeto Vende arte direto do produtor - -
Lula Ricardi Fotografia Despertecimento Despertecimento Despertecimento
Manuela Costalima Instalação Gabião, 2015 - -
Pepê Zuwicker Pintura 1539 - 1535
Renata Pelegrini Pintura S/ Título S/ Título S/ Título
Renata Pelegrini Desenho S/ Título S/ Título S/ Título
Sheila Ortega Fotografia #8, Da série ao alcance da mão, 2014 #5, Da série ao alcance da mão, 2013 #6, Da série ao alcance da mão, 2013
Suzanne Salvini / Ellyson F. Lifante Pintura Maria Antonieta recheada com glacê acompanhada de cupcakes Maria Bonita temperada com pimenta servida com pamonha e acarajé Arroz à grega servido com cabeça de medusa regada com azeite
Thaieny Dias Pintura Dúplice - -
Thais Galbiati Desenho Série “Pela minha revolta” Série “Pela minha revolta” Série “Pela minha revolta”
Vicencia Gonsales Desenho Linhas #1 Linhas #2 Linhas #3
____________________________________
Resultado da seleção por fotografia
Prof. Antonio Santoro, Anna Guerra e Prof. Antonio Busnardo
Artistas e obras selecionadas na primeira fase do 14º Salão de Arte Contemporânea de Guarulhos (seleção por fotografia). realizadas pelos Profs. Antonio Santoro e Antonio Busnardo e pela artista plástica Anna Guerra realizado no dia 26 de agosto.
O período de envio das obras para a segunda etapa da seleção é de 1º de setembro a 16 de outubro de 2015.
Pç Cícero de Miranda. S/N - Vila Galvão
Guarulhos/SP
CEP 07074-041
Mais informações: 11 2451-5184
Nome Categoria Obra 1 Obra 2 Obra 3
Adel Gonzaga Pintura Sérgio I Sérgio II -
Alexandre Lima Moura Desenho Deixe-me ver (essas e outras ausências) Quis ver o rio / lá fora as folhas caem Apenas ignore e saia
Ana Rey Pintura S/ Título S/ Título Estado de suspensão IX
Andreia Falqueto Pintura Carrinho Sacola plástica e alumínio Cerveja
Anne Courtois Fotografia Acasos - -
Betto Damasceno Pintura Cidadão caveiras 1 Cidadão caveiras 2 Cidadão caveiras 3
Brisa Noronha Fotografia Escadeira I Escadeira II Escadeira III
Brisa Noronha Instalação Baldos Fragmentos Ferrugem
Bruno Novaes Instalação Passagens - -
Cipriano Souza Pintura Mandacarus e calangos Tubérculo Mistérios e outro planetas
Cristiani Papini Pintura “21” - Tempo Móbilis I (Políptico)
Cyra Moreira Desenho Cadeiras (tríptico) - -
Cyra Moreira Escultura S/ Título S/ Título S/ Título
Daniele Desierrê Instalação Corpo parede – corpo árvore - -
Edu Silva Pintura Amarelo Vermelho Silêncio
Elfi Nitze Pintura Himgespinst - -
Erika Malzoni Objeto Sem Título, da série Pinturas, 2015 - Horizonte
Ernesto Ferro Instalação
Limiar Di Fluente II
Esther Casanova Pintura S/ Título I S/ Título II S/ Título III
Evelise Rezzaghi Fotografia Amarras e escombros I Amarras e escombros II Amarras e escombros III
Felipe Seixas Escultura Essência Erupção de conhecimento (01) Erupção de conhecimento (02)
Fernanda Leme Pintura - - Corumbá
Fernando Cardoso Escultura Pau Brasil Xique Xique Valentina
Fernando Cardoso Instalação Instalação Mergulho - -
Fernando Carvalho Pintura - - Fita
Funaro Pintura Deusas 01 Deusas 02 Deusas 03
Gabriel Grecco Pintura Bolsa Peixe grande Bebendo refrigerante
Gilmara Caetano Desenho Liberdade controlada IV (Série relações complexas) Liberdade controlada II (Série relações complexas) Liberdade controlada VI (Série relações complexas)
Gilmara Caetano Gravura Liberdade controlada I (Série relações complexas) Liberdade controlada V (Série relações complexas) Liberdade controlada III (Série relações complexas)
Grasi Fernasky Arte Digital Código I Código II Código V
Grasi Fernasky Gravura Um pé no sonho e outro na realidade - -
Guilherme Kramer Desenho Cidade Nômade - Eco
Hermano Luz Desenho - S/ Título (Steffi Graff vs. Natasha Zvereva) S/ Título (All other rigths reserved)
Hermano Luz Pintura S/ Título (para Laura, que nunca mais me visitou) - -
Jade Liz Fotografia - Repouso Eva
Jan M. O. Desenho Infinite Ambrigram Ceci n'est pas un ambigramme Útero
JCL Escultura Humanos em mim – 2015 Alcance do infinito – 2015 Dama do Zero
Jolie Fotografia Sensitiva Sensitiva Sensitiva
Júlia Mota Gravura Da luz Noturno Do vazio
Júlia Mota Pintura Livro #4 Sobre Ruína
Luciano Favaro Objeto Vende arte direto do produtor - -
Lula Ricardi Fotografia Despertecimento Despertecimento Despertecimento
Maicon Medeiros Instalação Geoglifos - -
Manuela Costalima Instalação Gabião, 2015 - -
Marília Del Vecchio Nunes Objeto Penetração, da série “Fragmentos Expostos” Cartão Postal do Monte QAF, da Série “Fragmentos Expostos” -
Mirabeau Menezes Pintura O Profeta O Android 6 tempo
Pepê Zuwicker Pintura 1539 - 1535
Rafael Santacosta Objeto Traço do silêncio Alicate Lua
Rafael Santacosta Pintura
Coral I
Renata Pelegrini Desenho S/ Título S/ Título S/ Título
Renata Pelegrini Pintura S/ Título S/ Título S/ Título
Sheila Ortega Fotografia #8, Da série ao alcance da mão, 2014 #5, Da série ao alcance da mão, 2013 #6, Da série ao alcance da mão, 2013
Suzanne Salvini / Ellysin F. Lifante Pintura Maria Antonieta recheada com glacê acompanhada de cupcakes Maria Bonita temperada com pimenta servida com pamonha e acarajé Arroz à grega servido com cabeça de medusa regada com azeite
Thaieny Dias Pintura Dúplice - -
Thais Galbiati Desenho Série “Pela minha revolta” Série “Pela minha revolta” Série “Pela minha revolta”
Vicencia Gonsales Desenho Linhas #1 Linhas #2 Linhas #3
Wesley Soupza Objeto Código de defesa do consumidor – 2014 Vestido Social - 2013-2014 Capitalismo – 2015
________________________________
Regulamento
O Secretário de Cultura da Prefeitura de Guarulhos, Edmilson Souza, no uso das suas atribuições legais, torna público que promoverá no período de 20 de novembro de 2015 a 16 de janeiro de 2016, o 14º Salão de Arte Contemporânea de Guarulhos.
1. Dos objetivos:
Divulgar a recente produção dos artistas plásticos nacionais, bem como estimular a pesquisa em Artes Visuais.
2. Das condições de participação:
2.1. Poderão participar do Salão, artistas brasileiros e estrangeiros residentes no Brasil, maiores de 18 anos, que atendam aos requisitos básicos estabelecidos neste regulamento.
2.2. Os artistas poderão participar individualmente ou em coletivos, sendo que estes deverão indicar um representante, que assinará a inscrição.
2.3. Cada participante deverá apresentar 3 (três) obras por categoria específica: pintura, desenho, gravura, fotografia, arte digital, objeto, escultura ou instalação. É permitida a participação de um mesmo artista/coletivo em uma segunda categoria. No caso de instalação, é permitida a inscrição de uma única obra.
3. Das inscrições:
3.1. A participação no 14º Salão de Arte Contemporânea de Guarulhos será efetuada por meio de inscrições, que serão recebidas no período de 11 de maio a 11 de agosto de 2015, com o dossiê anexo que o artista deverá encaminhar, pessoalmente ou pelo correio, em envelope endereçado a: Secretaria de Cultura Seção Administrativa de Artes Visuais
Praça Cícero de Miranda, s/ nº, Vila Galvão.
Guarulhos, SP. CEP 07074-041
Informações: (011) 2451 5874
3.2. No envelope, deve constar:
a- Ficha de inscrição, impressa ou cópia disponível no site: www.guarulhos.sp.gov.br, devidamente preenchida;
b- Cópia simples de RG e CPF, comprovante de endereço e PIS/PASEP ou NIT;
c- Memorial descritivo das obras, contendo uma breve definição conceitual do trabalho. Pode ser elaborado pelo próprio artista ou por um curador;
d- Currículo artístico resumido;
e- Fotos originais ou cópias coloridas, em tamanho mínimo de 15x21cm, das três obras inscritas, identificadas no verso com: nome do autor, título, técnica, materiais, dimensões e ano;
f-Procuração assinada pelos artistas que participarem em coletivos, indicando seu representante legal;
g- Catálogos, portifólios e demais publicações, em número mínimo de três, comprovando exposições realizadas;
3.3. As inscrições enviadas pelo correio só terão validade se a data da postagem não ultrapassar o dia 11 de agosto de 2015;
3.4. No ato da inscrição, não serão recebidas obras originais.
3.5. A inscrição no 14º Salão de Arte Contemporânea implica na aceitação integral pelo participante de todas as disposições deste regulamento.
4. Das obras:
4.1. Serão aceitas para seleção as obras:
a- Inseridas no contexto contemporâneo;
b- Executadas a partir de 2013;
c- Que não excedam em seu conjunto, 3 (três) metros lineares ou, quando se tratar de obra tridimensional, 6 (seis) metros quadrados;
d- Que, no caso de instalação, apresente projeto com especificações de montagem, além do dossiê requerido;
4.2. Não serão aceitas, sob nenhuma condição, as obras:
a- De artistas falecidos;
b- Que configurem cópias ou adaptações de obras existentes, de outros artistas;
c- Já premiadas ou exibidas em edições anteriores do Salão de Artes Visuais de Guarulhos;
d- Que não possuam a identificação solicitada;
e- Que utilizem materiais perecíveis e/ou adulteráveis;
f - Que ofereçam perigo ou prejuízo à integridade física do público e/ou do espaço expositivo.
5. Da seleção:
5.1. A seleção será feita em duas etapas, por um Júri de Seleção e Premiação composto por 3 (três) membros de notória especialização em âmbito nacional, indicados pela Comissão Organizadora;
5.2. Na primeira etapa, a ser realizada no período de 17 a 21 de agosto de 2015, o Júri examinará as fotos das obras, selecionando aquelas que passarão para a segunda etapa;
5.3. Os artistas cujas obras forem selecionadas serão indicados à Comissão Organizadora, que fará publicar a relação no Boletim Oficial do município de Guarulhos, com acesso pelo site: www.guarulhos.sp.gov.br, a partir de 28 de agosto de 2015. As obras deverão ser enviadas para a segunda etapa de seleção, no período de 1º de setembro a 16 de outubro de 2015, devidamente preparadas para a exposição. Junto às obras selecionadas deverá ser enviada mídia contendo fotos digitalizadas das mesmas, em duas resoluções: 72 dpi e 300 dpi, para divulgação impressa e virtual;
5.4. O conjunto de obras de cada participante poderá ser aceito total ou parcialmente pelo Júri, bem como ser recusado no todo;
5.5. São critérios para a seleção das obras, sem ordem hierárquica e com pesos iguais: qualidade técnica e estética, pesquisa e produção artística, apresentação e proposta de montagem, conceito e adequação ao contexto contemporâneo;
5.6. Após a segunda fase, o Júri encaminhará à Comissão Organizadora a relação dos selecionados, acompanhada de ata circunstanciada e lavrada na ocasião do julgamento, que será publicada a partir de 13 de novembro de 2015, no Boletim Oficial do Município;
5.7. O Júri de Seleção e Premiação é soberano e não caberão recursos ou reconsiderações às suas decisões;
5.8. Os documentos não utilizados serão devolvidos via correio ou poderão ser retirados pessoalmente no mesmo endereço da inscrição;
6. Da montagem:
6.1. Caberá à Comissão Organizadora o conceito e a resolução do plano de montagem da exposição, definindo a disposição das obras e a utilização do espaçoexpositivo;
6.2. A exposição será montada exclusivamente pela Comissão Organizadora do 14º Salão de Arte Contemporânea de Guarulhos, com exceção dos projetos que exijam habilidades específicas;
6.3. Obras danificadas durante o transporte só serão expostas se houver tempo hábil para sua restauração pelo artista;
6.4. O artista selecionado arcará com quaisquer despesas de aluguel, compra ou reparo de equipamentos, obras e todos os materiais necessários à montagem e apresentação de cada trabalho, sendo de sua total responsabilidade a manutenção dos mesmos, quando necessária;
6.5. Em nenhuma hipótese as obras poderão ser retiradas antes do término da exposição, a ser realizada de 21 de novembro de 2015 a 16 de janeiro de 2016;
7. Da premiação:
7.1. Aos premiados do 14º Salão de Arte Contemporânea de Guarulhos não serão atribuídos prêmios em dinheiro, uma vez que o objetivo deste Salão é divulgar o trabalho dos artistas;
7.2. Todos os artistas expositores receberão certificados de participação;
7.3. Segundo indicação do Júri Técnico de Seleção e Premiação serão atribuídos primeiro, segundo e terceiro lugares. Durante o período de 20 de novembro de 2015 a 16 de janeiro de 2016, a população poderá votar pelo site oficial: www.guarulhos.sp.gov.br , sendo atribuídos: primeiro, segundo e terceiro lugares para as obras mais votadas pelo Júri Popular;
7.4. Os premiados pelos Júris Técnico e Popular serão anunciados em cerimônia de encerramento a ser realizada no Centro Municipal de Educação Adamastor, no dia 16 de janeiro de 2016;
7.5. Aos premiados serão concedidas exposições individuais ou coletivas para o ano de 2016, em data a ser definida posteriormente;
7.6. As decisões da Comissão Organizadora são irretratáveis e irrecorríveis.
DISPOSIÇÕES GERAIS:
1. Todos os artistas selecionados deverão enviar suas obras por conta própria, arcar com todos os respectivos custos para a realização da exposição das mesmas, bem como sua retirada após o encerramento da mostra.
2. A Comissão Organizadora do 14º Salão de Arte Contemporânea de Guarulhos tomará as medidas possíveis para resguardo das obras, porém é aconselhável ao artista segurar as mesmas contra danos de qualquer natureza. A Secretaria de Cultura não se responsabilizará por danos que os trabalhos eventualmente possam sofrer.
3. As obras não classificadas na segunda fase de seleção e as obras expostas no Salão deverão ser retiradas no prazo estipulado, de 15 de fevereiro a 13 de março de 2016. Não sendo retiradas nesse período, passarão a fazer parte do acervo da Secretaria de Cultura.
4. Os casos omissos neste regulamento serão resolvidos pela Secretaria de Cultura, juntamente à Comissão Organizadora e ao Júri Técnico.
5. Informações pelo telefone: (11) 2451 5184, de segunda a sexta, das 8 às 17h.
CRONOGRAMA:
Inscrições:
De 11 de maio a 11 de agosto de 2015.
Seleção por fotos pelo Júri Técnico:
De 17 a 21 de agosto de 2015.
Divulgação dos selecionados na 1ª. etapa:
A partir de 28 de agosto de 2015.
Recebimento de obras selecionadas:
De 1º de setembro a 16 de outubro de 2015.
Seleção das obras pelo Júri Técnico:
3 a 7 de novembro de 2015.
Divulgação dos selecionados na 2ª. etapa:
A partir de 13 de novembro de 2015.
Período da exposição:
De 21 de novembro de 2015 a 16 de janeiro de 2016.
Encerramento e premiação:
Dia 16 de janeiro de 2016.
Período para retirada das obras pelos artistas:
De 15 de fevereiro a 13 de março de 2016.
Realização:
Prefeitura de Guarulhos / Secretaria de Cultura
14º Salão de Arte Contemporânea
Premiados
Prof. Antonio Santoro - Anna Guerra - Prof. Antonio Busnardo
1º Esther Maria Cunha Casanova
2º Carlos Alberto Brisola Damasceno
3º Sheila Cristina Ortega
Júri Popular
1º Paulo André Yamamuro (Pepê Zuwicker)
2º Graziele Fernandes Macedo
3º Cristiani Papini
Menções Honrosas
José Carlos Leonardi
Alexandre Lima de Moura
Cipriano Barbosa de Souza
Adriane Evelize Nunes
Resultado da 2ª fase
O Secretário de Cultura, Edmilson Souza, no uso de suas atribuições legais, faz saber que realizou, no dia 7 de novembro de 2015, a segunda etapa da seleção de obras para o 14º Salão de Arte Contemporânea de Guarulhos, que foi realizada pelo Júri Técnico formado pela artista plástica Ana Guerra, Prof. Dr. Antonio Busnardo, da Universidade de Guarulhos e pelo Prof. Ms. Antonio Santoro, do Centro Universitário de Belas Artes de São Paulo, de acordo com o Comunicado publicado no Diário Oficial do Município, de 24 de abril de 2015. A exposição será realizada no Centro Municipal de Educação Adamastor, de 21 de novembro de 2015 a 16 de janeiro de 2016, quando haverá o encerramento e entrega dos certificados a todos os participantes e serão anunciados os premiados, que realizarão exposições no ano de 2016. Após análise das obras e deliberação do Júri, foram selecionados os artistas expositores e suas obras, conforme segue.
14º Salão de Arte Contemporânea de Guarulhos
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Selecionados 2º Fase ( obras)
|
____________________________________
Resultado da seleção por fotografia
Prof. Antonio Santoro, Anna Guerra e Prof. Antonio Busnardo
Artistas e obras selecionadas na primeira fase do 14º Salão de Arte Contemporânea de Guarulhos (seleção por fotografia). realizadas pelos Profs. Antonio Santoro e Antonio Busnardo e pela artista plástica Anna Guerra realizado no dia 26 de agosto.
O período de envio das obras para a segunda etapa da seleção é de 1º de setembro a 16 de outubro de 2015.
Pç Cícero de Miranda. S/N - Vila Galvão
Guarulhos/SP
CEP 07074-041
Mais informações: 11 2451-5184
Mais informações: 11 2451-5184
Nome | Categoria | Obra 1 | Obra 2 | Obra 3 |
Adel Gonzaga | Pintura | Sérgio I | Sérgio II | - |
Alexandre Lima Moura | Desenho | Deixe-me ver (essas e outras ausências) | Quis ver o rio / lá fora as folhas caem | Apenas ignore e saia |
Ana Rey | Pintura | S/ Título | S/ Título | Estado de suspensão IX |
Andreia Falqueto | Pintura | Carrinho | Sacola plástica e alumínio | Cerveja |
Anne Courtois | Fotografia | Acasos | - | - |
Betto Damasceno | Pintura | Cidadão caveiras 1 | Cidadão caveiras 2 | Cidadão caveiras 3 |
Brisa Noronha | Fotografia | Escadeira I | Escadeira II | Escadeira III |
Brisa Noronha | Instalação | Baldos | Fragmentos | Ferrugem |
Bruno Novaes | Instalação | Passagens | - | - |
Cipriano Souza | Pintura | Mandacarus e calangos | Tubérculo | Mistérios e outro planetas |
Cristiani Papini | Pintura | “21” | - | Tempo Móbilis I (Políptico) |
Cyra Moreira | Desenho | Cadeiras (tríptico) | - | - |
Cyra Moreira | Escultura | S/ Título | S/ Título | S/ Título |
Daniele Desierrê | Instalação | Corpo parede – corpo árvore | - | - |
Edu Silva | Pintura | Amarelo | Vermelho | Silêncio |
Elfi Nitze | Pintura | Himgespinst | - | - |
Erika Malzoni | Objeto | Sem Título, da série Pinturas, 2015 | - | Horizonte |
Ernesto Ferro | Instalação | Limiar Di Fluente II | ||
Esther Casanova | Pintura | S/ Título I | S/ Título II | S/ Título III |
Evelise Rezzaghi | Fotografia | Amarras e escombros I | Amarras e escombros II | Amarras e escombros III |
Felipe Seixas | Escultura | Essência | Erupção de conhecimento (01) | Erupção de conhecimento (02) |
Fernanda Leme | Pintura | - | - | Corumbá |
Fernando Cardoso | Escultura | Pau Brasil | Xique Xique | Valentina |
Fernando Cardoso | Instalação | Instalação Mergulho | - | - |
Fernando Carvalho | Pintura | - | - | Fita |
Funaro | Pintura | Deusas 01 | Deusas 02 | Deusas 03 |
Gabriel Grecco | Pintura | Bolsa | Peixe grande | Bebendo refrigerante |
Gilmara Caetano | Desenho | Liberdade controlada IV (Série relações complexas) | Liberdade controlada II (Série relações complexas) | Liberdade controlada VI (Série relações complexas) |
Gilmara Caetano | Gravura | Liberdade controlada I (Série relações complexas) | Liberdade controlada V (Série relações complexas) | Liberdade controlada III (Série relações complexas) |
Grasi Fernasky | Arte Digital | Código I | Código II | Código V |
Grasi Fernasky | Gravura | Um pé no sonho e outro na realidade | - | - |
Guilherme Kramer | Desenho | Cidade Nômade | - | Eco |
Hermano Luz | Desenho | - | S/ Título (Steffi Graff vs. Natasha Zvereva) | S/ Título (All other rigths reserved) |
Hermano Luz | Pintura | S/ Título (para Laura, que nunca mais me visitou) | - | - |
Jade Liz | Fotografia | - | Repouso | Eva |
Jan M. O. | Desenho | Infinite Ambrigram | Ceci n'est pas un ambigramme | Útero |
JCL | Escultura | Humanos em mim – 2015 | Alcance do infinito – 2015 | Dama do Zero |
Jolie | Fotografia | Sensitiva | Sensitiva | Sensitiva |
Júlia Mota | Gravura | Da luz | Noturno | Do vazio |
Júlia Mota | Pintura | Livro #4 | Sobre | Ruína |
Luciano Favaro | Objeto | Vende arte direto do produtor | - | - |
Lula Ricardi | Fotografia | Despertecimento | Despertecimento | Despertecimento |
Maicon Medeiros | Instalação | Geoglifos | - | - |
Manuela Costalima | Instalação | Gabião, 2015 | - | - |
Marília Del Vecchio Nunes | Objeto | Penetração, da série “Fragmentos Expostos” | Cartão Postal do Monte QAF, da Série “Fragmentos Expostos” | - |
Mirabeau Menezes | Pintura | O Profeta | O Android | 6 tempo |
Pepê Zuwicker | Pintura | 1539 | - | 1535 |
Rafael Santacosta | Objeto | Traço do silêncio | Alicate | Lua |
Rafael Santacosta | Pintura | Coral I | ||
Renata Pelegrini | Desenho | S/ Título | S/ Título | S/ Título |
Renata Pelegrini | Pintura | S/ Título | S/ Título | S/ Título |
Sheila Ortega | Fotografia | #8, Da série ao alcance da mão, 2014 | #5, Da série ao alcance da mão, 2013 | #6, Da série ao alcance da mão, 2013 |
Suzanne Salvini / Ellysin F. Lifante | Pintura | Maria Antonieta recheada com glacê acompanhada de cupcakes | Maria Bonita temperada com pimenta servida com pamonha e acarajé | Arroz à grega servido com cabeça de medusa regada com azeite |
Thaieny Dias | Pintura | Dúplice | - | - |
Thais Galbiati | Desenho | Série “Pela minha revolta” | Série “Pela minha revolta” | Série “Pela minha revolta” |
Vicencia Gonsales | Desenho | Linhas #1 | Linhas #2 | Linhas #3 |
Wesley Soupza | Objeto | Código de defesa do consumidor – 2014 | Vestido Social - 2013-2014 | Capitalismo – 2015 |
________________________________
Regulamento
Inscrições:
De 11 de maio a 11 de agosto de 2015.
Seleção por fotos pelo Júri Técnico:
De 17 a 21 de agosto de 2015.
Divulgação dos selecionados na 1ª. etapa:
A partir de 28 de agosto de 2015.
Recebimento de obras selecionadas:
De 1º de setembro a 16 de outubro de 2015.
Seleção das obras pelo Júri Técnico:
3 a 7 de novembro de 2015.
Divulgação dos selecionados na 2ª. etapa:
A partir de 13 de novembro de 2015.
Período da exposição:
De 21 de novembro de 2015 a 16 de janeiro de 2016.
Encerramento e premiação:
Dia 16 de janeiro de 2016.
Período para retirada das obras pelos artistas:
De 15 de fevereiro a 13 de março de 2016.
__________________________________________________
13º Salão de Artes Visuais de Guarulhos
Arte Contemporânea
Resultado Júri Popular
1º Ortiz Vários (Quadríptico - Matriz Perdida)
2º Thais Ueda Revoada sobre Porto Alegre, 2013
3º Daniela Eorindjian Sem Título (01)
Resultado
(postagem em 21/10/14)
Júri Técnico
Profª. Drª Ana Hotfmann
Profª. Drª Andréa Tavares
Profª. Drª. Marta Strambi
Premiados
1º Lugar Fabíola Chimanazzo (Díptico)
2º Lugar Marquetto (Fliperama)
3º Lugar Briza ( A Bolsa)
Menções honrosas
Adriel
Luis Teixeira
Márcia Gadioli
Pola
Rafael Coutinho
Roberta Segura
Sérgio Pínzon
Tiago Bassani
Viviane Vallades
A Votação pelo Júri Popular on-line segue até o dia 26 de outubro pelo
- A votação pode ser realizada até 26/10;
- Apenas uma obra pode ser votada;
- A votação está dividida em categoria para facilitar a escolha e identificação das obras;
Link para votação:
__________________________________________________________
13º Salão de Artes Visuais de Guarulhos - Arte Contemporânea | |||||||
Júri Técnico - Seleção por obras (postagem em 23/09/14)Júri Técnico Profª. Drª. Ana Hoffmann Profª Drª. Andréa Tavares Profª Drª Marta Strambi. Abertura 27 de setembro às 19h Exposição 28 de setembro a 26 de outubro Cerimônia de premiação 25 de outubro Artistas e obras selecionadas. | |||||||
Nº Insc | Nome | Categoria | Obra 1 | Obra 2 | Obra 3 | Cidade | Est |
71 | Adriel Visoto | Pintura | A (in)Permanência das Coisas #01 | A (in)Permanência das Coisas #03 | A (in)Permanência das Coisas #04 | Campinas | SP |
23 | Alba Corte | Fotografia | Traceria 1 | Traceria 2 | Traceria 3 | Campinas | SP |
80 | Alexandre Wagner | Pintura | S/ Título | Anotações | São Paulo | SP | |
6 | Anna Paes | Desenho | Elementais da natureza I | Elementais da natureza VII | Elementais da natureza V | São Paulo | SP |
27 | Beatriz M. Jayme | Fotografia | Do mar ao céu I | Do mar ao céu II | Do mar ao céu III | Curitiba | PR |
46 | Briza | Arte Tridimensional | A Bolsa | Gás | - | São Paulo | SP |
39 | Daniela Eorindjian | Fotografia | S/ título | S/ título | S/ título | São Paulo | SP |
22 | Edilaine F. Brum | Arte Tridimensional | - | - | Caput III | Limeira | SP |
16 | Ernesto Ferro | Arte Tridimensional | Viagens Orgânicas: Delírios da Forma - 23 | - | Babel | Sorocaba | SP |
38 | Estefânia Gavina | Fotografia | S/ título | S/ título | S/ título | Campinas | SP |
24 | Fabíola Chiminazzo | Desenho | Cannot touch me | Voraz | Perfeita | Itu | SP |
9 | Fabíola Notari | Gravura | - | História ( Da Série na linha do tempo) | - | Praia Grande | SP |
15 | Jorge Medeiros | Fotografia | Ensaio 1, da série 'Ensaio das Pequenas Torturas' | Ensaio 2, da série 'Ensaio das Pequenas Torturas' | Ensaio 3, da série 'Ensaio das Pequenas Torturas' | São Paulo | SP |
77 | Juliana Meres | Fotografia | Selfie-centred - Vênus | Selfie-centred - Napoleâo | Selfie-centred - Mona | Campinas | SP |
45 | Júlio César de Souza | Arte Tridimensional | - | Áridos | - | São Paulo | SP |
74 | Luís Teixeira | Pintura | S/ Título | S/ Título | - | São Paulo | SP |
44 | Márcia Gadioli | Fotografia | S/ título ( da série containeres), 2014 | - | - | São Paulo | SP |
78 | Marquetto | Arte Tridimensional | Máquina do Pesadelo | Modestto | - | Campinas | SP |
79 | Marquetto | Pintura | Tudo vira comida | - | O garoto solitário | Campinas | SP |
67 | Maurício Mallet | Pintura | Aethiopica Ichthus | - | Logófagos | São Paulo | SP |
7 | Mô | Fotografia | A casa | - | - | São Paulo | SP |
28 | Neiliane Araújo | Desenho | Conexões Intermitentes - I | Conexões Intermitentes - II | Interconexões | São Paulo | SP |
12 | Ortiz | Gravura | - | - | Vários (Quadríptico - Matriz perdida) | Santos | SP |
40 | Pola Fernandez | Fotografia | Leonor | Luci | Claudiceia | Itu | SP |
30 | Rafael Coutinho | Desenho | Barba | Máscara III | Vestimenta | Campinas | SP |
3 | Rafael Saraiva | Fotografia | Pelourinho | - | Guarulhos | SP | |
18 | Regina Martins | Desenho | S/ título | - | S/ título | Curitiba | PR |
50 | Roberta Segura | Gravura | Ladrilho Precário I | Ladrilho Precário II | Ladrilho Precário III | São Paulo | SP |
41 | Sérgio Pinzón | Arte Digital | Tourist Painting # 1 Friedrich, 2014 | Tourist Painting # 2 Constable, 2014 | Tourist Painting # 3 Vermeer, 2016 | São Paulo | SP |
53 | Thais Ueda | Gravura | - | Tricobezoar, 2013 | Revoada sobre Porto Alegre, 2013 | São Paulo | SP |
70 | Tiago Bassani | Arte Digital | 30 cordas | Tea, tea, tea | - | Campinas | SP |
65 | Viviane Vallades | Arte Digital | - | Autorretrato com duração e sons variáveis IV | - | São Paulo | SP |
10 | Wesley Soupza | Arte Tridimensional | - | Série: Armas, 2014 | Visite nossa cozinha | Guarulhos | SP |
76 | Zannin Junior | Pintura | Pensamentos Obsessivos | Queixando-se | Simpático? | São Paulo | SP |
Resultado da seleção por fotos do 13º Salão de Artes
(postagem em 25/09/14)
O Secretário de Cultura, Edmilson Souza, torna público que fez realizar no dia 25 de agosto de 2014, a avaliação por fotos pelo Júri Técnico formado por: Ana Maria Pimenta Hoffmann, Andréa Paula Pereira Tavares e Marta Luiza Strambi, das obras inscritas para o 13º Salão de Artes Visuais de Guarulhos – Arte Contemporânea.
Foram recebidas 80 inscrições, vindas de quatro estados brasileiros, das quais foram selecionadas nesta primeira fase, 98 obras, de 40 artistas.
Os selecionados têm até o dia 15 de setembro de 2014, para encaminhar as obras originais para o Centro Permanente de Exposições de Arte Prof. José Ismael, à Praça Cícero de Miranda, s/ nº, Vila Galvão, Guarulhos, CEP 07074-041.
A segunda avaliação será realizada pelo Júri Técnico no dia 22 de setembro de 2014 e será publicada a partir do dia 23 de setembro de 2014, para ciência de todos os interessados. O 13º Salão de Artes Visuais de Guarulhos – Arte Contemporânea terá sua abertura no dia 27 de setembro de 2014, às 19h, no Centro Municipal de Educação Adamastor e a exposição ficará no local até o dia 26 de outubro de 2014.
Insc
| Nome | Categoria | Obra 1 | Obra 2 | Obra 3 | Cidade | Est |
71 | Adriel Visoto | Pintura | A (in) Permanência das Coisas #01 | A (in) Permanência das Coisas #03 | A (in) Permanência das Coisas #04 | Campinas | SP |
23 | Alba Corte | Fotografia | Traceria 1 | Traceria 2 | Traceria 3 | Campinas | SP |
80 | Alexandre Wagner | Pintura | S/ Título | Anotações | Desenhos | São Paulo | SP |
6 | Anna Paes | Desenho | Elementais da natureza I | Elementais da natureza VII | Elementais da natureza V | São Paulo | SP |
11 | Barreto Rodrigo | Fotografia | Observa o velho amor | Observa o homem-placa | Observa o passo dela | Guarulhos | SP |
27 | Beatriz M. Jayme | Fotografia | Do mar ao céu I | Do mar ao céu II | Do mar ao céu III | Curitiba | PR |
46 | Briza | Arte Tridimensional | A Bolsa | Gás | - | São Paulo | SP |
35 | Cíntia Pereira | Pintura | Percurso | Vazio | Aconchego | Curitiba | PR |
25 | Cláudia Laux | Pintura |
Escrevendo torto por linhas direitas (vermelho)
|
Escrevendo torto por linhas
direitas (azul e verde)
|
-
| Rio de Janeiro | RJ |
39 | Daniela Eorindjian | Fotografia | S/ título | S/ título | S/ título | São Paulo | SP |
62 | Duas Marias | Fotografia | - | Herança – Fogo | Cascavel | PR | |
22 | Edilaine F. Brum | Arte Tridimensional | - | - | Caput III | Limeira | SP |
16 | Ernesto Ferro | Arte Tridimensional | Viagens Orgânicas: Delírios da Forma - 23 | - | Babel | Sorocaba | SP |
38 | Estefânia Gavina | Fotografia | S/ título | S/ título | S/ título | Campinas | SP |
24 | Fabíola Chiminazzo | Desenho | Cannot touch me | Voraz | Perfeita | Itu | SP |
9 | Fabíola Notari | Gravura | Escada ( Da Série na linha do tempo) | História ( Da Série na linha do tempo) | Subida ( Da Série na linha do tempo) | Praia Grande | SP |
15 | Jorge Medeiros | Fotografia | Ensaio 1, da série 'Ensaio das Pequenas Torturas' | Ensaio 2, da série 'Ensaio das Pequenas Torturas' | Ensaio 3, da série 'Ensaio das Pequenas Torturas' | São Paulo | SP |
77 | Juliana Meres | Fotografia | Selfie-centred - Vênus | Selfie-centred - Napoleâo | Selfie-centred - Mona | Campinas | SP |
45 | Júlio César de Souza | Arte Tridimensional | - | Áridos | - | São Paulo | SP |
74 | Luís Teixeira | Pintura | S/ Título | S/ Título | - | São Paulo | SP |
2 | Magali Robaina | Pintura | - | Explosão II | - | Curitiba | PR |
44 | Márcia Gadioli | Fotografia | S/ título ( da série containeres), 2014 | - | - | São Paulo | SP |
78 | Marquetto | Arte Tridimensional | Máquina do Pesadelo | Modestto | - | Campinas | SP |
79 | Marquetto | Pintura | Tudo vira comida | O garoto solitário | Campinas | SP | |
67 | Maurício Mallet | Pintura | Aethiopica Ichthus | - | Logófagos | São Paulo | SP |
7 | Mô | Fotografia | A casa | O remador | Ela | São Paulo | SP |
28 | Neilane Araújo | Desenho | Conexões Intermitentes - I | Conexões Intermitentes - II | Interconexões | São Paulo | SP |
12 | Ortiz | Gravura | - | - | Vários (Quadríptico - Matriz perdida) | Santos | SP |
40 | Pola Fernandez | Fotografia | Leonor | Luci | Claudiceia | Itu | SP |
30 | Rafael Coutinho | Desenho | Bamba | Máscara III | Vestimenta | Campinas | SP |
3 | Rafael Saraiva | Fotografia | Parlamento | Pelourinho | Igreja em Ouro Preto | Guarulhos | SP |
18 | Regina Martins | Desenho | S/ título | S/ título | S/ título | Curitiba | PR |
50 | Roberta Segura | Gravura | Ladrilho Precário I | Ladrilho Precário II | Ladrilho Precário III | São Paulo | SP |
36 | Roberto Müllet | Fotografia | Vestimenta e delito | Do Clássico ao urbano (díptico) | Rodapé (Díptico) | Rio de Janeiro | RJ |
41 | Sérgio Pinzón | Arte Digital | Tourist Painting # 1 Friedrich, 2014 | Tourist Painting # 2 Constable, 2014 | Tourist Painting # 3 Vermeer, 2016 | São Paulo | SP |
53 | Thais Ueda | Gravura | - | Tricobezoar, 2013 | Revoada sobre Porto Alegre, 2013 | São Paulo | SP |
70 | Tiago Bassani | Arte Tridimensional | 30 cordas | Tea, tea, tea | - | Campinas | SP |
65 | Viviane Vallades | Arte Digital | - | Autorretrato com duração e sons variáveis IV | - | São Paulo | SP |
10 | Wesley Soupza | Arte Tridimensional | - | Série: Armas, 2014 | Visite nossa cozinha | Guarulhos | SP |
76 | Zannin Junior | Pintura | Pensamento Obsessível | Queixando-se | Simpático? | São Paulo | SP |
_____________________________________
REGULAMENTO
13º Salão de Artes Visuais de Guarulhos
1. DOS OBJETIVOS:
Divulgar a recente produção dos artistas plásticos nacionais, bem como estimular a pesquisa em arte contemporânea.
2. DAS CONDIÇÕES DE PARTICIPAÇÃO:
2.1. Poderão participar do Salão, artistas brasileiros e estrangeiros residentes no Brasil, inclusive menores de 18 anos, que atendam aos requisitos básicos estabelecidos neste regulamento.
2.2. Os artistas poderão participar individualmente ou de forma coletiva, sendo que estes deverão indicar um representante, que assinará a ficha de inscrição.
2.3. Cada participante deverá apresentar 3 (três) obras por categoria específica: pintura, desenho, gravura, fotografia, arte digital ou arte tridimensional, (esta abrange as categorias anteriormente denominadas: objeto, escultura e instalação). É permitida a participação de um mesmo artista/coletivo em uma segunda categoria.
3. DAS INSCRIÇÕES:
3.1. As inscrições deverão ser realizadas no período de 12 de maio a 15 de Agosto de 2014, de segunda a sexta-feira, no horário das 8h às 17h, (excetuando-se feriados), por meio de um dossiê, que o artista deverá encaminhar pessoalmente ou pelo correio, à Gerência Administrativa de Artes Visuais da Secretaria de Cultura, localizada na Praça Cícero de Miranda, s/ nº, Vila Galvão, Guarulhos, SP, CEP 07074-041.
3.2. Esse dossiê deverá ser acondicionado em envelope, devendo constar os seguintes documentos:
1. Ficha de inscrição, impressa ou cópia disponível no site: www.guarulhos.sp.gov.br, devidamente preenchida;
2. Cópia de RG e CPF;
3. Autorização dos pais ou responsáveis, se for menor de 18 anos;
4. Memorial descritivo das obras, contendo uma breve definição conceitual do trabalho. Pode ser elaborado pelo artista ou por um curador.
5. Currículo artístico resumido;
6. Fotos originais ou cópias coloridas, em tamanho mínimo de 15x21cm, das três obras inscritas, identificadas no verso com o nome do autor, título, técnica, materiais, dimensões e ano;
7. Procuração assinada pelos artistas que participarem em coletivos, indicando seu representante legal;
8. Catálogos, portfólios e demais publicações pertinentes.
3.3. Para a devolução dos materiais não selecionados no Salão, o participante poderá encaminhar com o material de inscrição 1 (um) envelope selado e endereçado, ou retirá-lo pessoalmente.
3.4. As inscrições enviadas pelo correio só terão validade se a data da postagem não ultrapassar o dia 15 de agosto de 2014.
3.5. A inscrição no 13º Salão de Artes Visuais de Guarulhos implica na aceitação integral pelo participante de todas as disposições deste regulamento.
4. DAS OBRAS:
4.1. Serão aceitas para seleção as obras:
1. Inseridas no contexto contemporâneo;
2. Executadas a partir de 2012;
3. Que não excedam em seu conjunto, 3 (três) metros lineares ou, quando se tratar de obra tridimensional, 6 (seis) metros quadrados;
4. Que, no caso de obra tridimensional, apresentem projeto com especificações de montagem, além do dossiê requerido neste regulamento.
4.2 Não serão aceitas para seleção as obras:
1. De artistas falecidos;
2. Que configurem cópias ou adaptações de obras existentes;
3. Já premiadas ou exibidas em edições anteriores do Salão de Artes Visuais de Guarulhos;
4. Que não possuam identificação;
5. Realizadas com materiais perecíveis ou adulteráveis;
6. Que prejudiquem a integridade física do local ou do público.
5.DA SELEÇÃO:
5.1. A seleção será feita em duas etapas, por um Júri de Seleção e Premiação composto por 3 (três) membros de notória especialização em âmbito nacional, indicados pela Comissão Organizadora.
5.2. Na primeira etapa, a ser realizada no dia 25 de agosto 2014, o Júri examinará as fotos das obras, selecionando aquelas que passarão para a segunda etapa.
5.3. Os artistas cujas obras forem selecionadas serão indicados à Comissão Organizadora, que fará publicar a relação no Boletim Oficial do município de Guarulhos, com acesso pelo site: www.guarulhos.sp.gov.br , a partir de 26 de agosto de 2014. As obras deverão ser enviadas para a segunda etapa de seleção, no período de 27 de agosto a 11 de setembro de 2014, devidamente preparadas para a exposição. Junto às obras selecionadas deverão ser enviadas mídias, contendo fotos digitalizadas das mesmas, em duas resoluções: 72 dpi e 300 dpi, para divulgação impressa e virtual.
5.4. O conjunto de obras de cada participante poderá ser aceito total ou parcialmente pelo Júri, bem como ser recusado no todo.
5.5. São critérios para a seleção das obras, sem ordem hierárquica e com pesos iguais: pesquisa e produção artística, apresentação e proposta de montagem, qualidade técnica e estética, conceito e adequação ao contexto contemporâneo.
5.6. Após a segunda fase, o Júri encaminhará à Comissão Organizadora a relação dos selecionados, acompanhada de ata circunstanciada e lavrada na ocasião do julgamento, que será publicada a partir de 23 de setembro, no Boletim Oficial do Município.
5.7. O Júri de Seleção e Premiação é soberano e não caberão recursos ou reconsiderações às suas decisões.
6.DA MONTAGEM:
6.1 Caberá à Comissão Organizadora o conceito e a resolução do plano de montagem da exposição, definindo a disposição das obras e a utilização do espaço expositivo.
6.2 A exposição será montada exclusivamente pela Comissão Organizadora do 13º Salão de Artes Visuais de Guarulhos.
6.3 Obras danificadas durante o transporte só serão expostas se houver tempo hábil para sua restauração pelo artista.
6.4 O artista selecionado arcará com quaisquer despesas de aluguel, compra ou reparo de equipamentos, obras e materiais necessários à montagem e apresentação de seu trabalho, sendo de sua total responsabilidade a manutenção dos mesmos.
6.5. Em nenhuma hipótese as obras poderão ser retiradas antes do término da exposição, a ser realizada no período de 27 de setembro a 26 de outubro de 2014.
7. DA PREMIAÇÃO:
7.1. Aos premiados do 13º Salão de Artes Visuais de Guarulhos não serão atribuídos prêmios em dinheiro, uma vez que o objetivo deste Salão é divulgar o trabalho dos artistas.
7.2. Todos os artistas expositores receberão um certificado de participação.
7.3. Caberá ao Júri Técnico de Seleção e Premiação escolher os trabalhos que se enquadrem nos critérios definidos neste Regulamento.
7.4. Serão premiados os 3 (três) primeiros colocados pelo Júri Técnico, podendo haver Menções Honrosas, caso os jurados assim decidirem.
7.5. Durante o período de 27 de setembro a 21 de outubro de 2014, a população poderá votar nos trabalhos pelo site oficial da prefeitura www.guarulhos.sp.gov.br, sendo que os três primeiros colocados por votação do público, também serão premiados.
7.6. Os premiados pelos Júris Técnico e Popular serão anunciados em cerimônia de encerramento, a ser realizada no Centro Municipal de Educação Adamastor, no dia 25 de outubro de 2014.
7.7. Aos premiados serão concedidas exposições individuais ou coletivas para o ano de 2015, em data a ser definida posteriormente.
7.8. As decisões da Comissão Organizadora são irretratáveis e irrecorríveis.
8. DISPOSIÇÕES GERAIS:
8.2. Todos os artistas selecionados deverão enviar suas obras por conta própria, bem como arcar com a retirada no encerramento da mostra e com todos os respectivos custos para a realização da exposição das mesmas.
8.2. A Comissão Organizadora do 13º Salão de Artes Visuais de Guarulhos tomará as medidas possíveis para o resguardo das obras, porém é aconselhável ao artista segurá-las contra danos de qualquer natureza. A Secretaria de Cultura não se responsabilizará por danos que os trabalhos eventualmente possam sofrer.
8.3. As obras não classificadas na segunda fase de seleção e as obras expostas no Salão deverão ser retiradas no prazo estipulado, de 1º de novembro a 13 de dezembro de 2014. Não sendo retiradas nesse período, passarão a fazer parte do acervo da Secretaria de Cultura.
8.4. Os casos omissos e as situações não previstas neste Regulamento serão dirimidos pela Comissão Organizadora ou pelo Júri Técnico.
8.5. Mais informações sobre o referido regulamento podem ser obtidas pelo telefone (11) 2451 5184, de segunda a sexta, das 8 às 17h.
CRONOGRAMA:
Inscrições:
De 12 de maio a 15 de agosto de 2014, diariamente, das 8h às 17h, exceto feriados.
Seleção por fotos pelo Júri Técnico:
Dia 25 de agosto de 2014.
Divulgação dos selecionados na 1ª etapa:
A partir de 26 de agosto de 2014 no Boletim Oficial de Guarulhos: www.guarulhos.sp.gov.br
Recebimento das obras selecionadas:
De 01 a 15 de setembro de 2014.
Seleção das obras pelo Júri Técnico:
22 de setembro de 2014
Divulgação dos selecionados na 2ª etapa:
A partir do dia 23 de setembro de 2014, no Boletim Oficial de Guarulhos: www.guarulhos.sp.gov.br
Abertura:
Dia 27 de setembro de 2014, às 19h.
Local:
Centro Municipal de Educação Adamastor.
Avenida Monteiro Lobato, 734. Macedo. Guarulhos.
Período da exposição:
De 27 de setembro a 26 de outubro de 2014, diariamente, das 9h às 22h, exceto feriados.
Cerimônia de premiação e encerramento:
Dia 25 de outubro de 2014.
Realização:
Prefeitura de Guarulhos/Secretaria de Cultura
12º Salão de Artes Visuais de Guarulhos – 2013
Arte Moderna e Contemporânea
Resultado:
JÚRI TÉCNICO
1º Lugar
- Vínicius Nakashima - Gravura - São Paulo/SP
- Tchelo - Arte Digital - São Paulo/SP
- Gianou Viana - Gravura - Itapevi/SP
MENÇÕES HONROSAS
- César Garcia - Objeto - São Paulo/SP
- Luane Aires - Fotografia - Rio de Janeiro/RJ
- Roberto Muller - Objeto - Rio de Janeiro/RJ
- Valéria Scornaienchi - Desenho - Campinas/SP
JÚRI POPULAR
1º Lugar- Malu Rebelato - Fotografia - Cascavel/PR
- Raoni Maddalena - Fotografia - São Paulo/SP
- Ortiz - Gravura - Santos/SP
- Wesley Soupza - Objeto - Guarulhos/SP
Equipe de Artes Visuais
Premiação e encerramento
Neste domingo (3/11) a partir da 19h a Secretaria de Cultura, através da Gerência de Artes Visuais, promove a premiação dos artistas do 12º Salão de Artes Visuais e o encerramento do evento que contou com 100 inscrições e quase trezentas obras, sendo 26 artistas com 67 obras selecionados para mostra.
No evento será feita a certificação dos artistas selecionados e premiados pelo Júri Técnico formado pela Prof. Dra. Ana Hoffmann, Prof. Antonio Busnardo e Daniela Maura Ribeiro e pelo Júri popular que teve votação encerrada no dia 27/10.
No evento será feita a certificação dos artistas selecionados e premiados pelo Júri Técnico formado pela Prof. Dra. Ana Hoffmann, Prof. Antonio Busnardo e Daniela Maura Ribeiro e pelo Júri popular que teve votação encerrada no dia 27/10.
Votação on line até 27/10
Sábado (5) a Secretaria de Cultura promoveu a abertura do 12º Salão de Artes Visuais de Guarulhos com palestras dos jurados e participação de artistas vindo de diversas cidades, como São Paulo, Campinas e Rio de Janeiro. Após as palestras foi oferecido um coquetel aos participantes.
Abaixo algumas imagens da noite.
Jurados
Antonio Busnardo Filho
Selecionados 2ª etapa (obras) que irão compor a exposição
Insc | Nome | Categoria | Obra 1 | Obra 2 | Obra 3 | Cidade | Estado |
2 | Frattini | Escultura | Oxidações presentes de um passado não muito distante | À espera 2 | À espera 3 | São Paulo | SP |
6 | Anna Paes | Desenho | Reciclando Sonhos III | Reciclando Sonhos V | Reciclando Sonhos VI | São Paulo | SP |
10 | Wesley Soupza | Objeto | Travesseiro | Bolsa Feminina | - | Guarulhos | SP |
21 | Anita Colli | Objeto | Anelídeo 01 | Anelídeo 02 | Anelídeo 06 | São Paulo | SP |
22 | Roberto Muller | Objeto | Das Ruínas e da morte (Tríptico) | - | - | Rio de Janeiro | RJ |
27 | Nei Franclin | Fotografia | Maquete, 2012 | Dois barris e mesa, 2012 | - | São Paulo | SP |
30 | Fernando Cherubim | Gravura | Pretérito Imperfeito I | Pretérito Imperfeito II | Pretérito Imperfeito III | São Paulo | SP |
31 | Cláudia Briza | Objeto | - | Acaso | Remo Pong | São Paulo | SP |
32 | Rafael Saraiva | Fotografia | Cabeça de Tiradentes | Assis | Forte Sol | Guarulhos | SP |
36 | Ruana Negri | Gravura | Da Série: Recatalogando espécies - Conchas | Estudo Fenocópia I | Estudo Fenocópia III | São Paulo | SP |
47 | Tchelo | Arte Digital | Sonata para paisagem | Adágio para cordas e cabos | Movimento na expectativa do encontro | São Paulo | SP |
51 | Malu Rebelato | Fotografia | Série "Me vejo criança" | Série "Me vejo criança" | Série "Me vejo criança" | Cascavel | PR |
53 | Raoni Maddalena | Fotografia | Manifesto #1 - Frontal / jun2013 | - | Manifesto #3 - Lateral esquerda / jun2013 | São Paulo | SP |
71 | César Garcia | Objeto | - | - | EOL | São Paulo | SP |
72 | César Garcia | Instalação | Fototímidos | - | - | São Paulo | SP |
74 | Guilherme Tavares | Pintura | Fragmentos Urbanos, 2012 | Memórias que perdemos, 2012 | S/ Título, 2012 | São Paulo | SP |
76 | Patrícia Francisco | Fotografia | Série " Eu como um canto" - Na roça | Série " Eu como um canto" - Na velhice | - | São Paulo | SP |
78 | Viviane Vallades | Arte Digital | S/ Título II | - | - | São Paulo | SP |
82 | Ortiz | Gravura | O coletor | Na penumbra | - | Santos | SP |
86 | Gianou Viana | Gravura | Corações-árvores III | Corações-árvores IV | Corações-árvores V | Itapevi | SP |
88 | Iná Uehara | Escultura | Série Viva 1 | Domuncula | Coryphella | São Paulo | SP |
89 | Guilherme Ginane | Pintura | Lagoa | - | Neblina | Rio de Janeiro | RJ |
92 | Vinícius Nakashima | Gravura | Abandono | Desprezo | Desamparo | São Paulo | SP |
96 | Désirée Sessegolo | Escultura | Quintessência | - | Quintessência III | Curitiba | PR |
97 | Valéria Scornaienchi | Desenho | Séries narrativas deslocadas - jogo de xadrez | Séries narrativas deslocadas - O encontro com a rainha vermelha | Séries narrativas deslocadas - Todos os desencontros | Campinas | SP |
98 | Luane Aires | Fotografia | Das fronteiras do interior (Díptico) | Entre o desaparecer e o seguir | De um tempo que ainda não chegou | Rio de Janeiro | RJ |
99 | Gustavo Torres | Fotografia | - | - | Homem arquiteto de si | Rio de Janeiro | RJ |
__________________________________________
Selecionados para a 2ª etapa
Insc | Nome | Categoria | Obra 1 | Obra 2 | Obra 3 | Cidade | Estado |
2 | Frattini | Escultura | Oxidações presentes de um passado não muito distante | À espera 2 | À espera 3 | São Paulo | SP |
4 | Iza Dods | Pintura | 12ª Estação da Via Sacra | S/ Título | S/Título | Rio de Janeiro | RJ |
6 | Anna Paes | Desenho | Reciclando Sonhos III | Reciclando Sonhos V | Reciclando Sonhos VI | São Paulo | SP |
10 | Wesley Soupza | Objeto | Travesseiro | Bolsa Feminina | - | Guarulhos | SP |
12 | Ropre | Pintura | Perco-me | Presente | Casa dos contos | Uberlândia | MG |
14 | Alexandre Monteiro | Instalação | Auto retrato híbrido | - | - | Rio de Janeiro | RJ |
16 | Marta Masiero | Instalação | Tramas | - | - | São Paulo | SP |
21 | Anita Colli | Objeto | Anelídeo 01 | Anelídeo 02 | Anelídeo 06 | São Paulo | SP |
22 | Roberto Muller | Objeto | Das Ruínas e da morte (Tríptico) | Estudo para uma cor (díptico) | Joia rara (díptico) | Rio de Janeiro | RJ |
27 | Nei Franclin | Fotografia | Maquete, 2012 | Dois barris e mesa, 2012 | Darth Vader, 2013 | São Paulo | SP |
30 | Fernando Cherubim | Gravura | Pretérito Imperfeito I | Pretérito Imperfeito II | Pretérito Imperfeito III | São Paulo | SP |
31 | Cláudia Briza | Objeto | Eros e Psique | Acaso | Remo Pong | São Paulo | SP |
32 | Rafael Saraiva | Fotografia | Cabeça de Tiradentes | Assis | Forte Sol | Guarulhos | SP |
34 | Karol Klassen | Pintura | Pinheiros | Cosme | Pinha | Curitiba | PR |
36 | Ruana Negri | Gravura | Da Série: Recatalogando espécies - Conchas | Estudo Fenocópia I | Estudo Fenocópia III | São Paulo | SP |
43 | Júlia Loyola | Pintura | - | As Bananeiras 1 | Bananeiras 1 | Guarulhos | SP |
47 | Tchelo | Arte Digital | Sonata para paisagem | Adágio para cordas e cabos | Movimento na expctativa do encontro | São Paulo | SP |
51 | Malu Rebelato | Fotografia | Série "Me vejo criança" | Série "Me vejo criança" | Série "Me vejo criança" | Cascavel | PR |
53 | Raoni Maddalena | Fotografia | Manifesto #1 - Frontal / jun2013 | Manifesto #2 - Frontal / jun2013 (tríptico) | Manifesto #3 - Lateral esquerda / jun2013 | São Paulo | SP |
63 | Luciana Araújo | Fotografia | Pontilhão | Spidermen | Cama-de-gato | Mogi das Cruzes | SP |
67 | Roberta Tassinari | Instalação | S/ Título | - | - | Florianópolis | SC |
71 | César Garcia | Objeto | Extrator da sonoridade da matéria | Tradutor do luminoso em sonoro | EOL | São Paulo | SP |
72 | César Garcia | Instalação | Fototímidos | - | - | São Paulo | SP |
74 | Guilherme Tavares | Pintura | Fragmentos Urbanos, 2012 | Memórias que perdemos, 2012 | S/ Título, 2012 | São Paulo | SP |
76 | Patrícia Francisco | Fotografia | Série " Eu como um canto" - Na roça | Série " Eu como um canto" - Na velhice | "Vetores" - X | São Paulo | SP |
78 | Viviane Vallades | Arte Digital | S/ Título II | - | - | São Paulo | SP |
82 | Ortiz | Gravura | O coletor | Na penumbra | - | Santos | SP |
86 | Gianou Viana | Gravura | Corações-árvores III | Corações-árvores IV | Corações-árvores V | Itapevi | SP |
87 | Fessai | Pintura | Petróleo, amor e prego, 2013 | Tecido sentimental, 2013 | Compra quem quer, 2013 | Rio de Janeiro | RJ |
88 | Iná Uehara | Escultura | Série Viva 1 | Domuncula | Coryphella | São Paulo | SP |
89 | Guilherme Ginane | Pintura | Lagoa | - | Neblina | Rio de Janeiro | RJ |
92 | Vinícius Nakashima | Gravura | Abandono | Desprezo | Desamparo | São Paulo | SP |
93 | Ana Takenaka | Desenho | Sem título1 | Sem título2 | Sem título3 | São Paulo | SP |
96 | Désirée Sessegolo | Escultura | Quintessência | Quintessência II | Quintessência III | Curitiba | PR |
97 | Valéria Scornaienchi | Desenho | Séries narrativas deslocadas - jogo de xadrez | Séries narrativas deslocadas - O encontro com a rainha vermelha | Séries narrativas deslocadas - Todos os desencontros | Campinas | SP |
98 | Luane Aires | Fotografia | Das fronteiras do interior (Díptico) | Entre o desaparecer e o seguir | De um tempo que ainda não chegou | Rio de Janeiro | RJ |
99 | Gustavo Torres | Fotografia | Sem Título (da Série último) | Sem Título (da Série último) | Homem arquiteto de si | Rio de Janeiro | RJ |
O Secretário de Cultura, Edmilson Souza, no uso de suas atribuições legais, torna público que promoverá no período de 05 de outubro a 03 de novembro de 2013, o 12º Salão de Artes Visuais de Guarulhos – Arte Moderna e Contemporânea.
1. Dos objetivos:
Divulgar a recente produção dos artistas plásticos nacionais, bem como estimular a pesquisa em arte moderna e contemporânea.
2. Das condições de participação:
2.1. Poderão participar do Salão, artistas brasileiros e estrangeiros residentes no Brasil, inclusive menores de 18 anos, que atendam aos requisitos estabelecidos neste regulamento.
2.2. Os artistas poderão participar individualmente ou em coletivos, sendo que estes deverão indicar um representante, que assinará a inscrição.
2.3. Cada participante deverá apresentar 03 (três) obras por categoria específica: pintura, desenho, gravura, escultura, fotografia, arte digital e arte-objeto, sendo permitida a participação em uma segunda categoria, individualmente ou em grupo. No caso da categoria instalação, poderá ser apresentada 01 (uma) única obra.
3. Das inscrições:
3.1. A participação no 12º Salão de Artes Visuais de Guarulhos será efetuada por meio de inscrições, que serão recebidas no período de 17 de junho a 16 de agosto de 2013, com o dossiê anexo que o artista deverá encaminhar, pessoalmente ou pelo correio, à Gerência Administrativa de Artes Visuais - SC – Pç. Cícero de Miranda, S/N – Vila Galvão – Guarulhos; CEP 07074-041.
3.2. Este dossiê deverá vir acondicionado em envelope e nele deve constar:
a - Ficha de inscrição, impressa ou cópia disponível no site www.guarulhos.sp.gov.br, devidamente preenchida;
b - Cópia de RG e CPF;
c - Autorização dos pais ou responsáveis quando menor de 18 anos;
d - Memorial descritivo das obras, contendo uma breve definição conceitual do trabalho. Pode ser elaborado pelo artista ou por um curador.
e - Currículo artístico resumido;
f - Fotos originais ou cópias coloridas, em tamanho mínimo de 15 x 21 cm., das 03 (três) obras inscritas, identificadas com o nome do autor, título, técnica, materiais, dimensões e ano;
g -Procuração assinada pelos artistas que participarem em coletivos, indicando seu representante legal;
h - Catálogos, portfólios e demais publicações pertinentes.
3.3. Para a devolução dos materiais não selecionados no Salão, o participante poderá encaminhar com o material de inscrição 01 (um) envelope selado e devidamente endereçado ou retirá-los pessoalmente.
3.4. As inscrições enviadas pelo correio só terão validade se a data da postagem não ultrapassar o dia 16 de agosto de 2013.
3.5. A inscrição no 12º Salão de Artes Visuais de Guarulhos implica na aceitação integral pelo participante de todas as disposições deste regulamento.
4. Das obras:
4.1. Serão aceitas para seleção as obras:
a - Inseridas no contexto moderno e contemporâneo;
b - Executadas a partir de 2011;
c - Que não excedam em seu conjunto 03 (três) metros lineares ou, quando se tratar de instalação ou obra espacial, 06 (seis) metros quadrados;
d - Que, no caso de instalações e/ou obras espaciais, apresentem projeto com especificações de montagem, além do dossiê requerido neste regulamento.
4.2. Não serão aceitas para seleção as obras:
a - De artistas falecidos;
b - Que configurem cópias ou adaptações de obras existentes;
c - Já premiadas em edições anteriores do Salão de Artes Visuais de Guarulhos;
d - Que não possuam identificação;
e - Realizadas com materiais perecíveis ou adulteráveis;
f - Que prejudiquem a integridade física do local ou do público.
5. Da seleção:
5.1. A seleção será feita em duas etapas, por um Júri de Seleção e Premiação composto por 03 (três) membros de notória especialização em âmbito nacional, todos indicados pela Comissão Organizadora.
5.2. Na primeira etapa, a ser realizada no período de 23 a 28 de agosto de 2013, o Júri examinará as fotos das obras, selecionando aquelas que passarão para a segunda etapa.
5.3. Os artistas cujas obras forem selecionadas serão indicados à Comissão Organizadora, que fará publicar a relação no site e no Boletim Oficial do município de Guarulhos, www.guarulhos.sp.gov.br a partir de 30 de agosto de 2013, sendo que os trabalhos deverão ser enviados para a segunda etapa da seleção, no período de a 03 a 13 de setembro de 2013, devidamente preparados para a exposição. Junto às obras selecionadas deverá ser enviado um cd contendo fotos digitalizadas das mesmas, em duas resoluções: 72 dpi – para votação na internet e 300 dpi – para impressão de catálogo.
5.4. Na segunda etapa, a ser realizada no período de 18 a 20 de setembro de 2013, o conjunto de obras de cada participante poderá ser aceito total ou parcialmente pelo Júri, bem como recusado no todo.
5.5. São critérios para a seleção das obras, sem ordem hierárquica e com pesos iguais: pesquisa e produção artística, apresentação e proposta de montagem, qualidade técnica e estética, conceito e adequação ao contexto moderno e contemporâneo.
5.6. Após a segunda fase o Júri encaminhará à Comissão Organizadora a relação dos selecionados, acompanhada de ata circunstanciada e lavrada na ocasião do julgamento, que será publicada a partir de 24 de setembro de 2013, no site e no Boletim Oficial do município.
5.7 O Júri de Seleção e Premiação é soberano e não caberão recursos ou reconsiderações às suas decisões.
6. Da montagem:
6.1. Caberá à Comissão Organizadora o conceito e a resolução do plano de execução de montagem, bem como a adequação ao número de obras e sua disposição no espaço expositivo.
6.2. A exposição será montada exclusivamente pela Comissão Organizadora do 12º Salão de Artes Visuais de Guarulhos.
6.3. Obras danificadas durante o transporte só serão expostas se houver tempo hábil para sua restauração pelo artista.
6.4. O artista selecionado arcará com quaisquer despesas de aluguel, compra ou reparo de equipamentos, obras e materiais necessários à apresentação de seu trabalho, sendo de sua total responsabilidade a manutenção dos mesmos.
6.5. Em nenhuma hipótese as obras poderão ser retiradas antes do término da exposição, a ser realizada de 05 de outubro a 03 de novembro de 2013.
7. Da premiação:
7.1. Aos premiados do 12º Salão de Artes Visuais de Guarulhos não serão atribuídos prêmios em dinheiro, uma vez que o objetivo deste Salão é divulgar o trabalho dos artistas.
7.2. Todos os selecionados receberão um Certificado de participação.
7.3. Segundo indicação do Júri Técnico de Seleção e Premiação serão atribuídos primeiro, segundo e terceiro lugares. Durante o período de 05 a 20 de outubro, a população poderá votar pelo site oficial www.guarulhos.sp.gov.br, sendo atribuídos primeiro, segundo e terceiro lugares para os trabalhos mais votados pelo Júri Popular.
7.4. Os premiados pelos Júris Técnico e Popular serão anunciados em cerimônia de encerramento a ser realizada no dia 03 de novembro de 2013.
7.5. Aos premiados serão concedidas exposições individuais ou coletivas, em data a ser definida posteriormente, para o ano de 2014.
7.6 – As decisões da Comissão Organizadora são irretratáveis e irrecorríveis.
DISPOSIÇÕES GERAIS:
1 - Todos os artistas selecionados deverão enviar suas obras por conta própria, bem como arcar com a retirada no encerramento da mostra e com todos os respectivos custos para a realização da exposição das mesmas.
2 - A Comissão Organizadora do 12º Salão de Artes Visuais de Guarulhos tomará as medidas possíveis para resguardo das obras, porém é aconselhável ao artista segurar as mesmas contra riscos de qualquer natureza. A Secretaria de Cultura não se responsabilizará por danos que os trabalhos eventualmente possam sofrer.
3 - As obras não classificadas na segunda fase de seleção e as obras expostas no Salão deverão ser retiradas no prazo estipulado, de 18 de novembro a 13 de dezembro de 2013. Não sendo retiradas nesse período, passarão a fazer parte do acervo da Secretaria de Cultura.
4 - Os casos omissos neste regulamento serão resolvidos pela Secretaria de Cultura, juntamente à Comissão Organizadora e ao Júri Técnico.
12º Salão de Artes Visuais de Guarulhos
Arte Moderna e Contemporânea
ENDEREÇO PARA INFORMAÇÕES, REGULAMENTO, ENVIO DE INSCRIÇÕES E OBRAS SELECIONADAS:
Secretaria de Cultura - Gerência Administrativa de Artes Visuais
Praça Cícero de Miranda, s/ no. - Vila Galvão – Guarulhos – SP
CEP: 07074-041 – Fone/fax: (11) 2451 5184
E-mail: artesvisuais.guarulhos@gmail.com
CRONOGRAMA:
Inscrições:
de 17 de junho a 16 de agosto de 2013
diariamente
exceto feriados, das 09h às 16h30m
Seleção por fotos pelo Júri Técnico
de 23 a 28 de agosto de 2013
Divulgação dos selecionados na lª. etapa:
a partir de 30 de agosto de 2013 no site e Boletim Oficial
de Guarulhos - www.guarulhos.sp.gov.br
Recebimento das obras selecionadas:
de 03 a 13 de setembro de 2013
Seleção das Obras pelo Júri Técnico:
de 18 a 20 de setembro de 2013
Divulgação dos selecionados na 2ª etapa:
a partir de 24 de setembro de 2013, no site e Boletim Oficial
de Guarulhos - www.guarulhos.sp.gov.br
Abertura:
05 de outubro de 2013, às 20h
Local: Centro Municipal de Educação Adamastor
Av. Monteiro Lobato, 734 – Macedo - Guarulhos
Período da exposição:
de 05 de outubro a 03 de novembro de 2013, diariamente,
das 09h às 22h, exceto feriados
Cerimônia de premiação e encerramento da exposição:
03 de novembro de 2013, às 19h.
REALIZAÇÃO:
Prefeitura de Guarulhos
Secretaria de Cultura
_______________________________________
12º Salão de Artes Visuais de Guarulhos – 2013
Arte
Moderna e Contemporânea
REGULAMENTO
O Secretário de Cultura, Edmilson
Souza, no uso de suas atribuições legais, torna público que promoverá no
período de 05 de outubro a 03 de novembro de 2013, o 12º Salão de
Artes Visuais de Guarulhos – Arte Moderna e Contemporânea.
1. Dos objetivos:
Divulgar a recente produção dos artistas plásticos
nacionais, bem como estimular a pesquisa em arte moderna e contemporânea.
2. Das condições de participação:
2.1. Poderão
participar do Salão, artistas brasileiros e estrangeiros residentes no Brasil,
inclusive menores de 18 anos, que atendam aos requisitos estabelecidos neste
regulamento.
2.2. Os artistas
poderão participar individualmente ou em coletivos, sendo que estes deverão
indicar um representante, que assinará a inscrição.
2.3. Cada participante
deverá apresentar 03 (três) obras por categoria específica: pintura, desenho,
gravura, escultura, fotografia, arte digital e arte-objeto, sendo permitida a
participação em uma segunda categoria, individualmente ou em grupo. No caso da
categoria instalação, poderá ser apresentada
01 (uma) única obra.
3. Das inscrições:
3.1. A participação no 12º Salão de Artes Visuais de
Guarulhos será efetuada por meio de inscrições, que serão recebidas no período
de 17 de junho a 16 de agosto de 2013, com o dossiê anexo que o artista deverá encaminhar,
pessoalmente ou pelo correio, à Gerência Administrativa de Artes Visuais - SC – Pç. Cícero de Miranda, S/N – Vila Galvão – Guarulhos; CEP 07074-041.
3.2. Este dossiê deverá
vir acondicionado em envelope e nele deve constar:
a - Ficha de inscrição,
impressa ou cópia disponível no site www.guarulhos.sp.gov.br, devidamente preenchida;
b - Cópia de RG e CPF;
c - Autorização dos pais
ou responsáveis quando menor de 18 anos;
d - Memorial descritivo
das obras, contendo uma breve definição conceitual do trabalho. Pode ser
elaborado pelo artista ou por um curador.
e - Currículo artístico
resumido;
f - Fotos originais ou
cópias coloridas, em tamanho mínimo de 15 x 21 cm., das 03 (três) obras
inscritas, identificadas com o nome do autor, título, técnica, materiais,
dimensões e ano;
g -Procuração assinada
pelos artistas que participarem em coletivos, indicando seu representante
legal;
h - Catálogos, portfólios
e demais publicações pertinentes.
3.3. Para a devolução dos
materiais não selecionados no Salão, o participante poderá encaminhar com o
material de inscrição 01 (um) envelope selado e devidamente endereçado ou
retirá-los pessoalmente.
3.4. As inscrições
enviadas pelo correio só terão validade se a data da postagem não ultrapassar o
dia 16 de agosto de 2013.
3.5. A inscrição no 12º
Salão de Artes Visuais de Guarulhos implica na aceitação integral pelo
participante de todas as disposições deste regulamento.
4. Das obras:
4.1. Serão aceitas para
seleção as obras:
a - Inseridas no contexto
moderno e contemporâneo;
b - Executadas a partir de
2011;
c - Que não excedam em seu
conjunto 03 (três) metros lineares ou, quando se tratar de instalação ou obra
espacial, 06 (seis) metros quadrados;
d - Que, no caso de instalações e/ou obras espaciais,
apresentem projeto com especificações de montagem, além do dossiê requerido
neste regulamento.
4.2. Não serão aceitas
para seleção as obras:
a - De artistas falecidos;
b - Que configurem cópias
ou adaptações de obras existentes;
c - Já premiadas em
edições anteriores do Salão de Artes Visuais de Guarulhos;
d - Que não possuam
identificação;
e - Realizadas com
materiais perecíveis ou adulteráveis;
f - Que prejudiquem a
integridade física do local ou do público.
5. Da seleção:
5.1. A seleção será feita
em duas etapas, por um Júri de Seleção e Premiação composto por 03 (três)
membros de notória especialização em âmbito nacional, todos indicados pela
Comissão Organizadora.
5.2. Na primeira etapa, a
ser realizada no período de 23 a 28 de agosto de 2013, o Júri examinará as
fotos das obras, selecionando aquelas que passarão para a segunda etapa.
5.3. Os artistas cujas
obras forem selecionadas serão indicados à Comissão Organizadora, que fará
publicar a relação no site e no Boletim Oficial do município de Guarulhos, www.guarulhos.sp.gov.br a partir de 30 de agosto de 2013, sendo que os trabalhos deverão ser enviados
para a segunda etapa da seleção, no período de a 03 a 13 de setembro de 2013, devidamente
preparados para a exposição. Junto às obras selecionadas deverá ser enviado um
cd contendo fotos digitalizadas das
mesmas, em duas resoluções: 72 dpi – para votação na internet e 300 dpi – para impressão de catálogo.
5.4. Na segunda etapa, a
ser realizada no período de 18 a 20 de setembro de 2013, o conjunto de obras de
cada participante poderá ser aceito total ou parcialmente pelo Júri, bem como
recusado no todo.
5.5. São critérios para a
seleção das obras, sem ordem hierárquica e com pesos iguais: pesquisa e
produção artística, apresentação e proposta de montagem, qualidade técnica e
estética, conceito e adequação ao contexto moderno e contemporâneo.
5.6. Após a segunda fase o
Júri encaminhará à Comissão Organizadora a relação dos selecionados,
acompanhada de ata circunstanciada e lavrada na ocasião do julgamento, que será
publicada a partir de 24 de setembro de 2013, no site e no Boletim Oficial do
município.
5.7 O Júri de Seleção e Premiação
é soberano e não caberão recursos ou reconsiderações às suas decisões.
6. Da montagem:
6.1. Caberá à Comissão
Organizadora o conceito e a resolução do plano de execução de montagem, bem
como a adequação ao número de obras e sua disposição no espaço expositivo.
6.2. A exposição será
montada exclusivamente pela Comissão Organizadora do 12º Salão de Artes Visuais
de Guarulhos.
6.3. Obras danificadas
durante o transporte só serão expostas se houver tempo hábil para sua
restauração pelo artista.
6.4. O artista selecionado
arcará com quaisquer despesas de aluguel, compra ou reparo de equipamentos,
obras e materiais necessários à apresentação de seu trabalho, sendo de sua
total responsabilidade a manutenção dos mesmos.
6.5.
Em nenhuma hipótese as obras poderão ser retiradas antes do término da exposição,
a ser realizada de 05 de outubro a 03 de
novembro de 2013.
7. Da premiação:
7.1. Aos premiados do 12º
Salão de Artes Visuais de Guarulhos não serão atribuídos prêmios em dinheiro,
uma vez que o objetivo deste Salão é divulgar o trabalho dos artistas.
7.2. Todos os selecionados
receberão um Certificado de participação.
7.3. Segundo indicação do
Júri Técnico de Seleção e Premiação serão atribuídos primeiro, segundo e
terceiro lugares. Durante o período de 05 a 20 de outubro, a população poderá
votar pelo site oficial www.guarulhos.sp.gov.br,
sendo atribuídos primeiro, segundo e terceiro lugares para os trabalhos mais
votados pelo Júri Popular.
7.4. Os premiados pelos
Júris Técnico e Popular serão anunciados em cerimônia de encerramento a ser
realizada no dia 03 de novembro de 2013.
7.5. Aos premiados serão
concedidas exposições individuais ou coletivas, em data a ser definida posteriormente,
para o ano de 2014.
7.6 – As decisões da Comissão Organizadora são
irretratáveis e irrecorríveis.
DISPOSIÇÕES GERAIS:
1 - Todos os artistas
selecionados deverão enviar suas obras por conta própria, bem como arcar com a
retirada no encerramento da mostra e com todos os respectivos custos para a
realização da exposição das mesmas.
2 - A Comissão
Organizadora do 12º Salão de Artes Visuais de Guarulhos tomará as medidas
possíveis para resguardo das obras, porém é aconselhável ao artista segurar as
mesmas contra riscos de qualquer natureza. A Secretaria de Cultura não se
responsabilizará por danos que os trabalhos eventualmente possam sofrer.
3 - As obras não
classificadas na segunda fase de seleção e as obras expostas no Salão deverão
ser retiradas no prazo estipulado, de 18
de novembro a 13 de dezembro de 2013. Não sendo retiradas nesse período,
passarão a fazer parte do acervo da Secretaria de Cultura.
4 - Os casos omissos neste regulamento serão
resolvidos pela Secretaria de Cultura, juntamente à Comissão Organizadora e ao
Júri Técnico.
12º
Salão de Artes Visuais de Guarulhos
Arte
Moderna e Contemporânea
ENDEREÇO PARA INFORMAÇÕES, REGULAMENTO, ENVIO DE
INSCRIÇÕES E OBRAS SELECIONADAS:
Secretaria de Cultura - Gerência Administrativa de Artes Visuais
Praça Cícero de Miranda, s/ no. - Vila Galvão – Guarulhos – SP
CEP: 07074-041 – Fone/fax: (11) 2451 5184
E-mail: artesvisuais.guarulhos@gmail.com
CRONOGRAMA:
Inscrições:
de 17 de junho a 16
de agosto de 2013
diariamente
exceto feriados, das 09h às 16h30m
Seleção por fotos pelo Júri Técnico
de
23 a 28 de agosto de 2013
Divulgação dos selecionados na lª. etapa:
a
partir de 30 de agosto de 2013 no site e
Boletim Oficial
de Guarulhos - www.guarulhos.sp.gov.br
Recebimento das obras selecionadas:
de 03 a 13 de setembro de 2013
Seleção das Obras pelo Júri Técnico:
de 18 a 20 de setembro de 2013
Divulgação dos selecionados na 2ª etapa:
a partir de 24 de setembro de 2013, no site e Boletim Oficial
de Guarulhos - www.guarulhos.sp.gov.br
Abertura:
05 de outubro de 2013, às 20h
Local: Centro Municipal de Educação Adamastor
Av. Monteiro Lobato, 734 – Macedo - Guarulhos
Período da exposição:
de 05 de outubro a 03 de novembro de 2013, diariamente,
das 09h às 22h, exceto feriados
Cerimônia de premiação e encerramento da exposição:
03 de novembro de 2013, às 19h.
REALIZAÇÃO:
Prefeitura de Guarulhos
Secretaria de Cultura
www.guarulhos.sp.gov.br
___________________________________________________
Arte Moderna e Contemporânea
No dia 05/11 no Centro Municipal de Educação Adamastor, a Secretaria de Cultura, através da Seção de Artes Visuais promoveu a cerimônia de encerramento e premiação do 11º Salão Nacional de Artes Visuais e Guarulhos. O evento que teve inicio com a musicalidade das irmãs Isabel e Anita Borazanian, que formam a dupla Pé na Bossa, prosseguiu com a diplomação aos artistas que foram selecionados para exposição.
Depois veio o momento mais aguardado pelos artistas: a divulgação dos premiados. Após as devidas homenagens aos vencedores da noite, um coquetel foi oferecido aos presentes.
Abaixo o resultado e imagens do evento. Além dos premiados, houve homenagens a Karol Dantas e China do Paraventi, respectivamente segunda e terceiro mais votados pelo Júri Popular.
Premiados
JÚRI TÉCNICO
1º lugar:
Sílvio de Camilis Borges
Com as Obras Brancusi Sour
Aurora
São Paulo – SP
2º lugar:
Ricardo Alves
Com abras: Acontece quando minha cabeça está abarrotada de pensamento
O que de mim faz parte
Eu achava que era grande
São Paulo – SP
3º lugar:
Gerson Ferreira
Com as obras: Mapa nº 20
Mapa nº 30
Mapa nº 40
Curitiba/PR
Menção Honrosa
Adriano Gambim
Com as obras: Querido Pequeno Morro
O Grande Morro do Tijuco Preto
A Todas às Comunidades
Guarulhos/SP
Grupo Extintas (Luciene Lamano, Magali Bragado e Renata Rosenthal)
Com a obra Eu, Tu, Elas...
São Paulo/SP
Karina Zen
Com a obra S/ Título
Florianópolis/SC
Pablo Vieira
Com a obra Obra: Eu Pop Soda
São Paulo/SP
JÚRI POPULAR
votação on line pelo site oficial da Prefeitura de Guarulhos e por votos depositados na urna
1ºlugar
Gerson Ferreira
Com as obras: Mapa nº 20
Curitiba/PR
Isabel e Anita Borazanian
Sívio Camilis (Aurora e Brancusi Sour)- 1º lugar pelo Júri Técnico
Adriano Gambim - Menção Honrosa
China do Paraventi
Grupos EXtintas
Pablo Vieira (Eu Pop Soda) - Menção honrosa
********************************************
Para votar nas obras do 11º Salão Nacional de Artes Visuais click aqui.
******************************************************************
Palestra com Oscar D'Ambrosio
Viagem fantástica pela história da arte
15 de outubro, sábado às 19h
O objetivo desta jornada é realizar uma viagem pela história da arte, da pré-história ao barroco tomando como referência o seguinte paradigma: para cada obra histórica mostrada será feito um paralelo com um trabalho contemporâneo. Dessa maneira, é possível estabelecer um diálogo entre distintas épocas e conceitos.
Oscar D’Ambrosio, doutorando em Educação, Arte e História da Cultura na Universidade Mackenzie, é mestre em Artes Visuais pelo Instituto de Artes da Unesp. Integra a Associação Internacional de Críticos de Arte (AICA-Seção Brasil).
Oscar D’Ambrosio
Oscar D’Ambrosio, doutorando em Educação, Arte e História da Cultura, pelo (Mackenzie), Jornalista (ECA-USP), mestre em Artes pelo Instituto de Artes da Universidade Estadual Paulista (Unesp), é crítico de arte e integra a Associação Internacional de Críticos de Arte (Aica-Seção Brasil). Bacharel em Letras (Português-Inglês), é assessor-chefe da Assessoria de Comunicação e Imprensa da Unesp e publicou, entre outros, Amazônia: a esperança do planeta (JS Comunicação Gráfica), Os pincéis de Deus: vida e obra do pintor naif Waldomiro de Deus e O Van Gogh feliz: vida e obra do pintor Ranchinho de Assis (ambos pela Editora Unesp) e Mito e símbolos em Macunaíma (Editora Selinunte). Apresenta o Programa Perfil Literário, na rádio Unesp FM desde 2009, com um acervo de 1160 entrevistas de escritores (disponível em http://aci.reitoria.unesp.br/radio/perfil_literario). Escreveu para a Coleção Contando a arte de..., da Editora Noovha América, livros sobre os artistas plásticos Adélio Sarro, Aldemir Martins , Bittencourt, Caciporé, CACosta, Cláudio Tozzi, Dalmau, Da Paz, Di Caribe, Elias dos Bonecos, Estevão, Ferreira, Garrot, Gisele Ulisse, Gustavo Rosa, Jocelino Soarez, Jonas Mesquita, Juan Muzzi, Marcos de Oliveira, Maroubo, Ranchinho, Roldão de Oliveira, Rubens Matuck, Peticov, Romero Britto, Sima Woiler, Sinval, Toyota, Walde-Mar e Waldomiro de Deus.
Obras
Obras
CONTANDO A ARTE DE ALDEMIR MARTINS
CONTANDO A ARTE DE BITTENCOURT
CONTANDO A ARTE DE CACIPORE
CONTANDO A ARTE DE CACOSTA
CONTANDO A ARTE DE CLAUDIO TOZZI
CONTANDO A ARTE DE DA PAZ
CONTANDO A ARTE DE DI CARIBE
CONTANDO A ARTE DE ELIAS DOS BONECOS
CONTANDO A ARTE DE ESTEVAO DA SILVA
CONTANDO A ARTE DE GARROT
CONTANDO A ARTE DE ALDEMIR MARTINS
CONTANDO A ARTE DE BITTENCOURT
CONTANDO A ARTE DE CACIPORE
CONTANDO A ARTE DE CACOSTA
CONTANDO A ARTE DE CLAUDIO TOZZI
CONTANDO A ARTE DE DA PAZ
CONTANDO A ARTE DE DI CARIBE
CONTANDO A ARTE DE ELIAS DOS BONECOS
CONTANDO A ARTE DE ESTEVAO DA SILVA
CONTANDO A ARTE DE GARROT
CONTANDO A ARTE DE GISELE ULISSE
CONTANDO A ARTE DE GUSTAVO ROSA
CONTANDO A ARTE DE JOCELINO SOARES
CONTANDO A ARTE DE JONAS MESQUITA
CONTANDO A ARTE DE JUAN MUZZI
CONTANDO A ARTE DE MARCOS DE OLIVEIRA
CONTANDO A ARTE DE MAROUBO
CONTANDO A ARTE DE PETICOV
CONTANDO A ARTE DE RANCHINHO
CONTANDO A ARTE DE ROMERO BRITTO
CONTANDO A ARTE DE RUBENS MATUCK
CONTANDO A ARTE DE SIMA WOILER
CONTANDO A ARTE DE SINVAL
CONTANDO A ARTE DE WALDOMIRO DE DEUS
IMIGRAÇAO JAPONESA NO BRASIL , A - UMA SAGA DE 100
IRACEMA EM QUADRINHOS
PINCEIS DE DEUS, OS
RIO TIETE - UMA JORNADA ARTISTICA
SUPREMACIA DO CONTO - TOMO 1
SUPREMACIA DO CONTO - TOMO 2
VAN GOGH FELIZ, O
CONTANDO A ARTE DE BITTENCOURT
CONTANDO A ARTE DE CACIPORE
CONTANDO A ARTE DE CACOSTA
CONTANDO A ARTE DE CLAUDIO TOZZI
CONTANDO A ARTE DE DA PAZ
CONTANDO A ARTE DE DI CARIBE
CONTANDO A ARTE DE ELIAS DOS BONECOS
CONTANDO A ARTE DE ESTEVAO DA SILVA
CONTANDO A ARTE DE GARROT
CONTANDO A ARTE DE ALDEMIR MARTINS
CONTANDO A ARTE DE BITTENCOURT
CONTANDO A ARTE DE CACIPORE
CONTANDO A ARTE DE CACOSTA
CONTANDO A ARTE DE CLAUDIO TOZZI
CONTANDO A ARTE DE DA PAZ
CONTANDO A ARTE DE DI CARIBE
CONTANDO A ARTE DE ELIAS DOS BONECOS
CONTANDO A ARTE DE ESTEVAO DA SILVA
CONTANDO A ARTE DE GARROT
CONTANDO A ARTE DE GISELE ULISSE
CONTANDO A ARTE DE GUSTAVO ROSA
CONTANDO A ARTE DE JOCELINO SOARES
CONTANDO A ARTE DE JONAS MESQUITA
CONTANDO A ARTE DE JUAN MUZZI
CONTANDO A ARTE DE MARCOS DE OLIVEIRA
CONTANDO A ARTE DE MAROUBO
CONTANDO A ARTE DE PETICOV
CONTANDO A ARTE DE RANCHINHO
CONTANDO A ARTE DE ROMERO BRITTO
CONTANDO A ARTE DE RUBENS MATUCK
CONTANDO A ARTE DE SIMA WOILER
CONTANDO A ARTE DE SINVAL
CONTANDO A ARTE DE WALDOMIRO DE DEUS
IMIGRAÇAO JAPONESA NO BRASIL , A - UMA SAGA DE 100
IRACEMA EM QUADRINHOS
PINCEIS DE DEUS, OS
RIO TIETE - UMA JORNADA ARTISTICA
SUPREMACIA DO CONTO - TOMO 1
SUPREMACIA DO CONTO - TOMO 2
VAN GOGH FELIZ, O
Sábado (1/10), no Centro Municipal de Educação Adamastor, aconteceu o vernissage do 11º Salão Nacional de Artes Visuais de Guarulhos. A exposição que tem a curadoria da SAAV teve na abertura a palestra do crítico de arte Márcio Harum; contou ainda com a apresentação musical do grupo DEU JAZZ que foi formado no conservatório municipal de Guarulhos.
Cerca de 200 pessoas, entre artistas, admiradores das artes e autoridades marcaram presença no evento, destaque para o Secretário Adjunto de Cultura, Markis Oliveira e do Gestor de Atividades Culturais Marcos Antonio (Stopa). Também estiveram presente Josefa Leôncio (Gestora - Secretaria de Turismo) e Marli Araújo (Gestora - Secretaria de Meio Ambiente). Entre os artistas expositores tivemos a presença de Karina Zen e Diego de Los Campos (Florianópolis/SC), Yuly Marty (Campinas/SP), Fernanda Coimbra (Belo Horizonte/MG), Jadir Battaglia (Santos/SP), Frattini, Nathan Tyger, Júlio Loureiro, Vicencia Gonsales, Otávio Fabro (Ota), Paulo Pires, César Garcia, Ricardo Alves, Elen Gruber e das garotas do Grupo Extintas (São Paulo/SP). De Guarulhos anotamos a presença de Adriano Gambim, Elcio Mello, Serjão Augusto, China do Paraventi e Karol Dantas.
A mostra pode ser conferida até o dia 6 de novembro.
Dias 15 e 29/10 às 19h teremos, respectivamente, as palestras dos Professores Oscar D'Ambrosio e Antonio Santoro.
No dia 05 de novembro será anunciado o resultado dos vencedores escolhido pelo júri técnico e pela votação popular.
A mostra pode ser conferida até o dia 6 de novembro.
Dias 15 e 29/10 às 19h teremos, respectivamente, as palestras dos Professores Oscar D'Ambrosio e Antonio Santoro.
No dia 05 de novembro será anunciado o resultado dos vencedores escolhido pelo júri técnico e pela votação popular.
PALESTRA MÁRCIO HARUM E VERNISSAGE
**********************************************************************
Resultado da 2ª etapa
O Secretário de Cultura, no uso de suas atribuições legais, torna público o resultado da segunda etapa por obras, do 11º Salão Nacional de Artes Visuais de Guarulhos – Arte Moderna e Contemporânea, realizada no dia 14 de setembro de 2011, pelo Júri Técnico de Seleção e Premiação: Antonio Santoro Junior, Marcio Harum e Oscar D'Ambrosio.
11º Salão Nacional de Artes Visuais de Guarulhos – Selecionados para Exposição
| ||||||||
Insc
|
Artista
|
Cidade
|
Estado
|
Categoria
|
Obra 1
|
Obra 2
|
Obra 3
| |
3
|
Iza Dods
|
Rio de Janeiro
|
RJ
|
Pintura
|
Sítio I
|
Sítio II
|
Sítio IV
| |
4
|
Rodolfo Borbel Pitarello
|
Santo André
|
SP
|
Escultura
|
Dormi no Fogo – Cama Quente
|
Dormi no Fogo – Choro
|
Dormi no Fogo – Cama Fria
| |
7
|
Fabíola Notari
|
São Vicente
|
SP
|
Desenho
|
Princípio da Série Três Estágios
|
Meio da Série Três Estágios
|
Fim da Série Três Estágios
| |
17
|
Frattini
|
São Paulo
|
SP
|
Instalação
|
Berços Contemporâneos
| |||
24
|
Diogo Bueno Silveira
|
Campinas
|
SP
|
Instalação
|
Um Longo Plano de Evasão Fragmentado em Fugas Míudas
| |||
27
|
Leonardo Mathias
|
São Paulo
|
SP
|
Desenho
|
S/ Título
|
S/ Título
|
Pretensa Espera ou Espírito Exterior
| |
30
|
Gordana Manic
|
São Paulo
|
SP
|
Fotografia
|
Réquiem – Fotografia 1
|
Réquiem – Fotografia 2
|
Réquiem – Fotografia 3
| |
31
|
Sílvio de Camilis Borges
|
São Paulo
|
SP
|
Instalação
|
Brancusi Sour
|
Aurora
| ||
37
|
Jadir Battaglia
|
Santos
|
SP
|
Escultura
|
Eikon em Azul
|
Eikon em Amarelo
|
Eikon em Amarelo
| |
45
|
Fernanda Coimbra
|
Belo Horizonte
|
MG
|
Gravura
|
S/ Título
|
S/ Título
|
S/ Título
| |
51
|
Nathan Tyger
|
São Paulo
|
SP
|
Arte Digital
|
O Esforço Sustentável
|
A Compaixão
|
Como os Anjos se Entemdem
| |
58
|
Diego de Los Campos
|
Florianópolis
|
SC
|
Instalação
|
Irritador
| |||
61
|
Mary
|
Guarulhos
|
SP
|
Objeto
|
Ovário
|
Coração
|
Dissecação
| |
63
|
Gerson Ferreira
|
Curitiba
|
PR
|
Desenho
|
Mapa nº 20
|
Mapa nº 30
|
Mapa nº 40
| |
81
|
Adriano Gambim
|
Guarulhos
|
SP
|
Gravura
|
Querido Pequeno Morro
|
O Grande Morro do Tijuco Preto
|
A Todas às Comunidades
| |
96
|
Alex dos Santos
|
Jaboticabal
|
SP
|
Pintura
|
O Aborto
|
A Vida do Homem e Sapato
|
O Chulé do Homem
| |
103
|
China do Paraventi
|
Guarulhos
|
SP
|
Objeto
|
Tercius do Paraventi
| |||
119
|
Karina Zen
|
Florianópolis
|
SC
|
Instalação
|
S/ Título 01
| |||
121
|
Grupo Extintas
|
São Paulo
|
SP
|
Fotografia
|
Eu, Tu, Elas ...
| |||
134
|
Elcio Mello
|
Guarulhos
|
SP
|
Fotografia
|
Realidade e Ilusão I
| |||
155
|
Serjão Augusto
|
Guarulhos
|
SP
|
Objeto
|
Anoitecer em Fukushima
|
Anoitecer em Fukushima 1
|
Anoitecer em Fukushima 2
| |
159
|
Karol Dantas
|
Guarulhos
|
SP
|
Instalação
|
Eu Conheço Minha Dor
| |||
172
|
Júlio Loureiro
|
São Paulo
|
SP
|
Objeto
|
Manifestante
| |||
177
|
Adriano Amaral
|
São Paulo
|
SP
|
Escultura
|
S/ Título
| |||
180
|
Vicencia Gonsales
|
São Paulo
|
SP
|
Instalação
|
Entre Linhas
| |||
192
|
Yuly Marty
|
Campinas
|
SP
|
Instalação
|
Ninho II
| |||
193
|
Otávio Fabro (Ota)
|
São Paulo
|
SP
|
Objeto
|
Da Série Cantos Ouros
|
Da Série Cantos Copas
|
Da Série Cantos Espadas
| |
197
|
Rafael Pagatini
|
Porto Alegre
|
RS
|
Gravura
|
Dorota
|
Joaquim
| ||
213
|
Nina Kreis
|
São Paulo
|
SP
|
Gravura
|
S/ título (Ser Humano)
|
S/ título (Cavalo)
|
S/ título (Tartaruga)
| |
224
|
Paulo Pires
|
São Paulo
|
SP
|
Pintura
|
Apoio 20
|
Apoio 12
| ||
231
|
César Garcia
|
São Paulo
|
SP
|
Objeto
|
Abalo!
| |||
277
|
Ricardo Alves
|
São Paulo
|
SP
|
Pintura
|
Acontece quando minha cabeça está abarrotada de pensamento estranhos
|
O que de mim faz parte
|
Eu achava que era grande
| |
282
|
Ellen Gruber
|
São Paulo
|
SP
|
Arte Digital
|
S/ Título
|
S/ Titulo I
|
Rosa e Branco
| |
284
|
Ío (Laura Cattani e Munir Klamt)
|
Porto Alegre
|
RS
|
Arte Digital
|
Órbita Eliptíca
|
Pontos ma escala Mohs (Versão II)
|
Escadas
| |
301
|
Pablo Vieira
|
São Paulo
|
SP
|
Instalação
|
Eu Pop Soda
| |||
Informações Gerais:
854 Obras Inscritas nas Categorias: Objeto (75), Pintura (325), Instalação (58), Arte Digital (57), Desenho (78), Gravura (78), Escultura (42), Fotografia (141)
309 Inscrições: SP (236), RJ (17), PR (16), MG ( 05), RS (12), DF (03), BA (04), ES (02), PB (01), CE (03), SC (03), GO (03), PI (02), PE (02)
288 Artistas
Selecionados para 2ª fase
98 Obras, 43 Inscrições, 47 artistas, categorias : Pintura (16), Escultura (09), Desenho (09), Instalação (14), Fotografia(11), Gravura (12), Objeto (15) e Arte Digital (12)
Selecionados para exposição.
74 Obras, 35 Inscrições, 38 artistas, categorias : Pintura (11), Escultura (07), Desenho (09), Instalação (10), Fotografia(05), Gravura (11), Objeto (12) e Arte Digital (09).
Abertura Oficial: 01 de outubro de 2011, às 20h30m
Local: Centro Municipal de Educação Adamastor
Av. Monteiro Lobato, 734 – Macedo - Guarulhos
Período da exposição:
de 02 de outubro a 06 de novembro de 2011, diariamente,
das 09h às 22h, exceto feriados
Votação no local e on line: site www.guarulhos.sp.gov.br – 11º Salão Nacional
Ciclo de Palestras , ministrado pelo Júri Técnico
Local: Adamastor Centro - Auditório
Palestrante: Antonio Santoro Junior
Cerimônia de premiação e encerramento da exposição:
05 de novembro de 2011, às 20h.
REALIZAÇÃO:
Prefeitura de Guarulhos/ Secretaria de Cultura/
Seção Administrativa de Artes Visuais
www.guarulhos.sp.gov.br
************************************************************************
11º Salão Nacional - segunda etapa
O Salão Nacional de Artes de Guarulhos chega ao momento da seleção final. As obras que para nós eram apenas projetos e fotos, materializaram-se a espera do júri técnico. Resta a nós (SAAV) preparar da melhor forma para os Srs. jurados avaliaram quem estará no Adamastor no primeiro dia de outubro na abertura da exposição para visitação pública e levar os prêmios aquisição. Além dos elogios e críticas, as obras que forem selecionadas e expostas poderão ser votadas pelos visitantes, tanto em urna no local, quanto pela internet, no site oficial da prefeitura.
O resultado da seleção da segunda etapa será públicado a partir de 20 de setembro.
Vernissagem: 01/10
Exposição: 02/10 a 05/11
Encerramento e premiação: 05/11
Local: Centro Municipal de Educação Adamastor
Av. Monteiro Lobato, 734 - Macedo
***************************************************************
Resultado 1ª etapa (fotos)
O Secretário de Cultura, no uso de suas atribuições legais, torna público o resultado da primeira etapa por fotos, do 11º Salão Nacional de Artes Visuais de Guarulhos – Arte Moderna e Contemporânea, realizada no dia 22 de agosto de 2011, pelo Júri Técnico de Seleção e Premiação: Antonio Santoro Junior, Marcio Harum e Oscar D'Ambrosio, e faz saber aos selecionados que deverão enviar as obras relacionadas, de acordo com o item 5.3 do regulamento, até 09 de setembro, para a 2a. Etapa de seleção do Júri Técnico, a realizar-se dia 14 de setembro de 2011
OBS: Item 5.3. Os artistas cujas obras forem selecionadas serão indicados à Comissão Organizadora, que fará publicar a relação no site e Boletim Oficial do município de Guarulhos,
deverão ser enviadas para a segunda etapa da seleção para o endereço descrito no item 3.1,
setembro de 2011, devidamente preparados para a exposição. Junto às obras selecionadas deverá ser enviado um cd contendo fotos digitalizadas das mesmas em duas resoluções: 72 dpi – para votação na internet e 300 dpi – para impressão de catálogo.
Local:Seção Administrativa de Artes Visuais - SC.
Pç. Cícero de Miranda, S/N – Lago de Vila Galvão
Vila Galvão – Guarulhos / SP - CEP. 07074-041
SELECIONADOS
Insc
Artista
Cidade
Estado
Categoria
Obra 1
Obra 2
Obra 3
177
Adriano Amaral
São Paulo
SP
Escultura
S/ Título
S/ Título
S/ Título
81
Adriano Gambim
Guarulhos
SP
Gravura
Querido Pequeno Morro
O Grande Morro do Tijuco Preto
A Todas às Comunidades
96
Alex dos Santos
Jaboticabal
SP
Pintura
O Aborto
A Vida do Homem e Sapato
O Chulé do Homem
255
Álvaro Riul
Jardinópolis
SP
Fotografia
Toxic Color 1
Toxic Color 2
Toxic Color 3
36
Amanda Amaral
São Paulo
SP
Fotografia
Estudos Sobre a Diferença #1
Estudos Sobre a Diferença #2
Estudos Sobre a Diferença #3
231
César Garcia
São Paulo
SP
Objeto
Abalo!
103
China do Paraventi
Guarulhos
SP
Objeto
Tercius do Paraventi
190
Coletivo 308
Guarulhos
SP
Instalação
Minha Vida, Minha Casa
58
Diego de Los Campos
Florianópolis
SC
Instalação
Irritador
24
Diogo Bueno Silveira
Campinas
SP
Instalação
Um Longo Plano de Evasão Fragmentado em Fugas Míudas
144
Elaine Pessoa
Barueri
SP
Instalação
Impressões
134
Elcio Mello
Guarulhos
SP
Fotografia
Realidade e Ilusão I
282
Ellen Gruber
São Paulo
SP
Arte Digital
S/ Título
S/ Titulo I
Rosa e Branco
256
Fábio Reis
Campinas
SP
Objeto
A Ruína das Discrições, Consumada
Bom Repouso
Caderno Azul
7
Fabíola Notari
São Vicente
SP
Desenho
Princípio da Série Três Estágios
Meio da Série Três Estágios
Fim da Série Três Estágios
73
Felipe Góes
Barueri
SP
Pintura
Pintura nº 111
Pintura nº 224
45
Fernanda Coimbra
Belo Horizonte
MG
Gravura
S/ Título
S/ Título
S/ Título
17
Frattini
São Paulo
SP
Instalação
Berços Contemporâneos
120
Gabriela K. Sacchetto
São Paulo
SP
Pintura
Paisagem Urbana I
Paisagem Urbana II
Paisagem Urbana III
63
Gerson Ferreira
Curitiba
PR
Desenho
Mapa nº 20
Mapa nº 30
Mapa nº 40
30
Gordana Manic
São Paulo
SP
Fotografia
Réquiem – Fotografia 1
Réquiem – Fotografia 2
Réquiem – Fotografia 3
121
Grupo EXtintas
São Paulo
SP
Fotografia
Eu, Tu, Elas ...
284
Ío (Laura Cattani e Munir Klamt)
Porto Alegre
RS
Arte Digital
Órbita Eliptíca
Pontos ma escala Mohs (Versão II)
Escadas
3
Iza Dods
Rio de Janeiro
RJ
Pintura
Sítio I
Sítio II
Sítio IV
37
Jadir Battaglia
Santos
SP
Escultura
Eikon em Azul
Eikon em Amarelo
Eikon em Verde
172
Júlio Loureiro
São Paulo
SP
Objeto
Manifestante
119
Karina Zen
Florianópolis
SC
Instalação
S/ Título 01
S/ Título 02
S/ Título 03
159
Karol Dantas
Guarulhos
SP
Instalação
Eu Conheço Minha Dor
27
Leonardo Mathias
São Paulo
SP
Desenho
S/ Título
S/ Título
Pretensa Espera ou Espírito Exterior
61
Mary
Guarulhos
SP
Objeto
Ovário
Coração
Dissecação
51
Nathan Tyger
São Paulo
SP
Arte Digital
O Esforço Sustentável
A Compaixão
Como os Anjos se Entemdem
213
Nina Kreis
São Paulo
SP
Gravura
S/ título (Ser Humano)
S/ título (Cavalo)
S/ título (Tartaruga)
193
Otávio Fábio (Ota)
São Paulo
SP
Objeto
Da Série Cantos Ouros
Da Série Cantos Copas
Da Série Cantos Espadas
301
Pablo Vieira
São Paulo
SP
Instalação
Eu Pop Soda
224
Paulo Pires
São Paulo
SP
Pintura
Apoio 20
Apoio 12
197
Rafael Pagatini
Porto Alegre
RS
Gravura
Dorota
Joaquim
Henriette
277
Ricardo Alves
São Paulo
SP
Pintura
Acontece quando minha cabeça está abarrotada de pensamento estranhos
O que de mim faz parte
Eu achava que era grande
4
Rodolfo Borbel Pitarello
Santo André
SP
Escultura
Dormi no Fogo – Cama Quente
Dormi no Fogo – Choro
Dormi no Fogo – Cama Fria
155
Serjão Augusto
Guarulhos
SP
Objeto
Anoitecer em Fukushima
Anoitecer em Fukushima 1
Anoitecer em Fukushima 2
31
Sílvio de Camilis Borges
São Paulo
SP
Instalação
Brancusi Sour
Aurora
299
Talita Caselato
São Paulo
SP
Arte Digital
Gaudi Vertigo
Videre
Quando pintura vira pipa
180
Vicencia Gonsales
São Paulo
SP
Instalação
Entre Linhas
192
Yuly Marty
Campinas
SP
Instalação
Ninho II
JÚRI TÉCNICO E PALESTRAS
(Textos fornecidos pelos jurados)
Antonio Santoro Junior
Antonio Santoro Junior, brasileiro, paulistano, professor de Estética e História da Arte há mais de 30 anos no Centro Universitário Belas Artes, ex Faculdade de Belas Artes de São Paulo (FEBASP); crítico de Arte das Associações AICA – ABCA e APCA, respectivamente, internacional, brasileira e paulista, museólogo vem desenvolvendo, além do magistério, um trabalho de crítica, apresentação de artistas, juri de Salões em São Paulo e no interior, curadorias de exposições, entre as quais o Salão Paulista de Arte Contemporânea na Casa das Rosas em São Paulo/ julho de 2008.
Graduado em Artes Plásticas, Educação Artística e Artes Industriais; curso de pós graduação em História da Arte Brasileira e mestre em Educação e Artes com a dissertação: “Tensões e Contradições no Conceito de arte: um desafio para o ensino das Artes”. Exerceu entre 2005 e novembro de 2009, o cargo de coordenador cultural do Teatro Arthur Azevedo, da prefeitura municipal, no bairro da Mooca – S. P. Já apresentou um programa de televisão “O Fantástico Mundo da Arte” na TV Cultura de SP, que até hoje é reapresentado em sua programação e cujo vídeo passou a ser parâmetro para professores de Educação Artística em São Paulo. Mais recentemente, até 2005 manteve um programa semanal na TV UHF, canal 16, falando sobre exposições, artistas, enfim focalizando o mundo da Arte. É autor também de vários artigos publicados em revistas e jornais de SP e outras cidades e estados. Autor de livros para estudantes de arte e mais recentemente a publicação pela Imprensa Oficial de “O Teatro Arthur Azevedo: sua história, seu entorno” (2008).
Em dezembro de 2009 foi o curador da obra “Gota Sagrada”, da artista brasileira Yone D’ Alerige, que ganhou o 1º prêmio (Lourenço de Médici) da 7ª Bienal de Arte Contemporânea de Florença na Itália, onde esteve presente.
Atualmente leciona Estética e História da Arte, no Centro Universitário Belas Artes de São Paulo, e ainda é gestor cultural da Biblioteca Central da Faculdade, além de elaborar apresentações críticas de artistas e participações de júris artísticos em São Paulo e outras cidades.
São Paulo, 06/08/2011
Palestra
A gênese da Arte Contemporânea
“Precursores e Vanguardistas”
“Precursores e Vanguardistas”
A palestra sobre o tema acima obedecerá as seguintes linhas mestras:
Contextualização no tempo e no espaço sobre a origem da Arte Contemporânea.
Identificação de artistas que atuaram como precursores da Arte Contemporânea, em plena Arte Moderna.
Momentos contemporâneos no fim da década de 50: Combine, Compression, Assemblage e Décollage.
O artista como um “bricoler” volta-se para seu mundo no intuito de fazer com que, o público participe de suas obras interagindo com as mesmas.
Questionamento sobre a beleza da Arte Contemporânea, que está não no que se vê, mas no que se entende.
Antonio Santoro Júnior
Prof. de Estética e História da Arte
Crítico de Arte – Museólogo – Curador
Marcio Harum
Integra o grupo de críticos da Temporada de Projetos no Paço das Artes e do programa de exposições do Centro Cultural São Paulo. Coordenou entre 2009 e 2010 os programas de oficinas ‘Experiências Dialógicas’ voltado às práticas curatoriais no Centro Cultural da Espanha e o Cada 2, orientado aos artistas em formação no SESC Pompéia. Participou do comitê curatorial da 4a edição do programa nacional Rumos Artes Visuais 2008/ 2009 do Itaú Cultural. Residente em 2009 do programa de curadoria ‘Harder, better, slower, stronger!’, uma cooperação dos centros de arte Matadero/ SMAK em Madri. Teve posição na equipe de implantação da 1a Bienal del fin del mundo em Ushuaia, Argentina e foi residente do Frankfurter Kunstverein em 2007. Foi assistente curatorial da 27a Bienal de São Paulo em 2006. É membro da comissão de seleção do 17o Festival Internacional de Artes Videobrasil em 2011. Vive e trabalha em São Paulo.
Palestra
'Arte Contemporânea de Guarulhos, 2008-2011'
A partir do levantamento submetido pelo palestrante a um programa nacional voltado às artes visuais, o qual foi realizado ao longo de sucessivas visitas as cidades que conformam a região metropolitana de São Paulo, encontra-se em processo de acontecimento desde 2008 o desenho de uma silhueta das práticas artísticas contemporâneas no município de Guarulhos.
Ao ser aberta para o debate público, tal pesquisa de campo busca hipóteses investigativas ao distanciar-se de um senso comum sobre o que é a apresentação de um mero mapeamento atual; age com a intenção de esclarecer sobre o que pode vir a ser a produção emergente local daqui em diante.
Oscar D’Ambrosio
Oscar D’Ambrosio, doutorando em Educação, Arte e História da Cultura, pelo (Mackenzie), Jornalista (ECA-USP), mestre em Artes pelo Instituto de Artes da Universidade Estadual Paulista (Unesp), é crítico de arte e integra a Associação Internacional de Críticos de Arte (Aica-Seção Brasil). Bacharel em Letras (Português-Inglês), é assessor-chefe da Assessoria de Comunicação e Imprensa da Unesp e publicou, entre outros, Amazônia: a esperança do planeta (JS Comunicação Gráfica), Os pincéis de Deus: vida e obra do pintor naif Waldomiro de Deus e O Van Gogh feliz: vida e obra do pintor Ranchinho de Assis (ambos pela Editora Unesp) e Mito e símbolos em Macunaíma (Editora Selinunte). Apresenta o Programa Perfil Literário, na rádio Unesp FM desde 2009, com um acervo de 1160 entrevistas de escritores (disponível em http://aci.reitoria.unesp.br/radio/perfil_literario). Escreveu para a Coleção Contando a arte de..., da Editora Noovha América, livros sobre os artistas plásticos Adélio Sarro, Aldemir Martins , Bittencourt, Caciporé, CACosta, Cláudio Tozzi, Dalmau, Da Paz, Di Caribe, Elias dos Bonecos, Estevão, Ferreira, Garrot, Gisele Ulisse, Gustavo Rosa, Jocelino Soarez, Jonas Mesquita, Juan Muzzi, Marcos de Oliveira, Maroubo, Ranchinho, Roldão de Oliveira, Rubens Matuck, Peticov, Romero Britto, Sima Woiler, Sinval, Toyota, Walde-Mar e Waldomiro de Deus.
Palestra
Viagem fantástica pela história da arte
O objetivo desta jornada é realizar uma viagem pela história da arte, da pré-história ao barroco tomando como referência o seguinte paradigma: para cada obra histórica mostrada será feito um paralelo com um trabalho contemporâneo. Dessa maneira, é possível estabelecer um diálogo entre distintas épocas e conceitos.
Oscar D’Ambrosio, doutorando em Educação, Arte e História da Cultura na Universidade Mackenzie, é mestre em Artes Visuais pelo Instituto de Artes da Unesp. Integra a Associação Internacional de Críticos de Arte (AICA-Seção Brasil).
Primeira seleção - fotos
Com tudo pronto, aguardando a comissão julgadora formada por Antonio Santoro Jr, Márcio Harum e Oscar D’Ambrosio, o 11º Salão Nacional de Artes Visuais de Guarulhos entra para a segunda etapa, onde será feita pelo júri técnico a seleção por fotos e memorial descritivo das obras.
Vale registrar que, embora o número de inscritos tenha superada as expectivas, o que mais impressionou a Comissão Organizadora, enquanto registrando, organizando e preparando as pastas para o Júri, foi a elevada qualidade das obras.
O resultado desta etapa será divuldado a partir do dia 26|08.
Segue abaixo alguns dados finais das 308 inscrições que se encerraram no dia 12\08 com a participação de 290 artistas.
Foram inscrições vindas de 13 estados e do Distrito Federal com artista de 59 cidades enviando suas obras.
Cidades com maior número de inscrições
SÃO PAULO | 115 |
GUARULHOS
64
RIO DE JANEIRO
16
CURITIBA
12
CAMPINAS
11
PORTO ALEGRE
8
Além de São Paulo, Rio de Janeiro, Paraná e Rio Grande do Sul recebemos inscrições da Bahia, Ceará, Distrito Federal, Espírito Santo, Goiás, Minas Gerais, Paraíba, Pernambuco, Piauí e Santa Catarina
Entre as categorias de inscrição, destaque para a pintura com mais de 100 envelopes. Abaixo gráfico completo.
O Secretário de Cultura, no uso de suas atribuições legais, torna público que promoverá no período de 01 de outubro a 05 de novembro de 2011, o 11º Salão Nacional de Artes Visuais de Guarulhos – Arte Moderna e Contemporânea.
1. Dos objetivos:
Divulgar a recente produção dos artistas plásticos nacionais, bem como estimular a pesquisa em arte moderna e contemporânea.
2. Das condições de participação:
2.1. Poderão participar do Salão, artistas brasileiros e estrangeiros residentes no Brasil, inclusive menores de 18 anos, que atendam aos requisitos estabelecidos neste regulamento.
2.2. Os artistas poderão participar individualmente ou em um coletivo, sendo que estes deverão indicar um representante, que assinará a inscrição.
2.3. Cada participante deverá apresentar 03 (três) obras por categoria específica: pintura, desenho, gravura, escultura, fotografia, arte digital, arte-objeto e instalação, sendo permitida a participação em uma segunda categoria, individualmente ou em grupo. No caso da categoria instalação, poderá ser apresentada 01 (uma) única obra.
3. Das inscrições:
3.1. A participação no 11º Salão Nacional de Artes Visuais de Guarulhos – Arte Moderna e Contemporânea será efetuada por meio de inscrições, que serão recebidas no período de 20 de junho a 12 de agosto de 2011, com o dossiê anexo que o artista deverá encaminhar, pessoalmente ou pelo correio, a Seção Administrativa de Artes Visuais - SC.
Pç. Cícero de Miranda, S/N – Lago de Vila Galvão
Vila Galvão – Guarulhos / SP
CEP. 07074-041
3.2. Este dossiê deverá vir acondicionado em envelope e nele deve constar:
a - Ficha de inscrição impressa ou cópia disponível no site http://www.guarulhos.sp.gov.br/, devidamente preenchida e assinada;
b - Cópia de RG e CPF;
c - Autorização dos pais ou responsáveis quando menor de 18 anos;
d - Memorial descritivo das obras, contendo uma breve definição conceitual do trabalho. Pode ser elaborado pelo artista ou curador. No caso de instalação o artista também deverá enviar um projeto gráfico ou maquete.
e - Currículo artístico resumido;
f - Fotos originais ou cópias coloridas, em tamanho mínimo de 15 x 21 cm, das 03 (três) obras inscritas, identificadas com o nome do autor, título, técnica, material, dimensões e ano;
g - Procuração assinada pelos artistas que participarem em coletivos, indicando seu representante legal;
h - Catálogos, portfolios e demais publicações que se julgarem necessárias.
3.3. As inscrições enviadas pelo correio só terão validade se a data da postagem não ultrapassar o dia 12 de agosto de 2011.
3.4. A inscrição no 11º Salão Nacional de Artes Visuais de Guarulhos – Arte Moderna e Contemporânea implica na aceitação integral pelo participante de todas as disposições deste regulamento.
4. Das obras:
4.1. Serão aceitas para seleção as obras:
a - Inseridas no contexto moderno e contemporâneo;
b - Executadas a partir de 2009;
c - Que não excedam em seu conjunto 03 (três) metros lineares ou, quando se tratar de instalação ou obra espacial, 06 (seis) metros quadrados. As obras que excederem as medidas estabelecidas poderão ser aceitas desde que não comprometam o espaço físico do salão;
d - Que, no caso de instalações e/ou obras espaciais, apresentem projeto com especificações de montagem, além do dossiê requerido neste regulamento.
4.2. Não serão aceitas para seleção as obras:
a - De artistas falecidos;
b - Que configurem cópias ou adaptações de obras existentes;
c - Já premiadas em edições anteriores do Salão Nacional de Artes Visuais de Guarulhos;
d - Que não possuam identificação;
e - Realizadas com materiais perecíveis ou adulteráveis;
f - Que prejudiquem a integridade física do local ou do público.
5. Da seleção:
5.1. A seleção será feita em duas etapas, por um Júri de Seleção e Premiação composto por 03 (três) membros de notório conhecimento em artes visuais, todos indicados pela Comissão Organizadora.
5.2. Na primeira etapa, a ser realizada no período de 22 a 24 de agosto de 2011, o Júri examinará as fotos das obras, selecionando aquelas que passarão para a segunda etapa.
5.3. Os artistas cujas obras forem selecionadas serão indicados à Comissão Organizadora, que fará publicar a relação no site e Boletim Oficial do município de Guarulhos, http://www.guarulhos.sp.gov.br/ a partir de 26 de agosto de 2011, sendo que as obras deverão ser enviadas para a segunda etapa da seleção para o endereço descrito no item 3.1, no período de a 29 de agosto a 09 de setembro de 2011, devidamente preparados para a exposição. Junto às obras selecionadas deverá ser enviado um cd contendo fotos digitalizadas das mesmas em duas resoluções: 72 dpi – para votação na internet e 300 dpi – para impressão de catálogo.
5.4. Na segunda etapa, a ser realizada no período de 14 a 16 de setembro de 2011, o conjunto de obras de cada participante poderá ser aceito total ou parcialmente pelo Júri, bem como recusado no todo.
5.5. São critérios para a seleção das obras, sem ordem hierárquica e com pesos iguais: pesquisa e produção artística, apresentação e proposta de montagem, qualidade técnica e estética, conceito e adequação ao contexto moderno e contemporâneo.
5.6. Após a segunda fase o Júri encaminhará à Comissão Organizadora a ata circunstanciada e lavrada na ocasião do julgamento, com a relação dos selecionados que será publicado, a partir de 20 de setembro de 2011, no site e Boletim Oficial do município.
5.7 O Júri de Seleção e Premiação é soberano e não caberão recursos ou reconsiderações às suas decisões.
6. Da montagem:
6.1. Caberá à Comissão Organizadora o conceito e a resolução do plano de execução de montagem, bem como a adequação ao número de obras e sua disposição no espaço expositivo.
6.2. A exposição será montada exclusivamente pela Comissão Organizadora do 11º Salão Nacional de Artes Visuais de Guarulhos – Arte Moderna e Contemporânea. Salvo em caso especifico, a montagem e desmontagem ficará a cargo do autor ou seu representante, inclusive no que concerne a equipamentos, acessórios e despesas.
6.3. Obras danificadas durante o transporte só serão expostas se houver tempo hábil para sua restauração pelo artista.
6.4. O artista selecionado arcará com quaisquer despesas de aluguel, compra ou reparo de equipamentos, obras e materiais necessários à apresentação de seu trabalho, sendo de sua total responsabilidade a manutenção dos mesmos.
6.5. Em nenhuma hipótese as obras poderão ser retiradas antes do término da exposição, a ser realizada de 01 de outubro a 05 de novembro de 2011.
7. Da premiação:
7.1. Os premiados do 11º Salão Nacional de Artes Visuais de Guarulhos – Arte Moderna e Contemporânea serão contemplados com exposições remuneradas individuais ou coletivas para o ano de 2012, e aquisição das obras premiadas que passarão a fazer parte do Acervo de Obras de Arte da Secretaria de Cultura de Guarulhos. Em caso de obras especificas a aquisição será definida pelo autor(a) e a Comissão Organizadora.
7.2. Segundo indicação do Júri de Seleção e Premiação serão atribuídos lº, 2º e 3º lugares. Durante o período da exposição haverá uma urna no local para o recebimento dos votos populares bem como votação pelo site oficial www.guarulhos.sp.gov.br, sendo atribuído uma única premiação para obra mais votada.
Prêmio Aquisitivo:
Júri Técnico
- 1º Colocado(a): R$ 5.000,00
- 2° Colocado(a): R$ 3.500.00
- 3º Colocado(a): R$ 2.500.00
Júri Popular
– 1° Colocado(a) R$ 3.000,00
7.3. Todos os selecionados receberão Certificado de participação.
7.4. Os premiados pelos Júris Técnico e Popular serão anunciados em cerimônia de encerramento a ser realizada no dia 05 de novembro de 2011.
7.5. Poderão ser conferidas menções honrosas a critério do jurí técnico.
7.6. As decisões da Comissão Organizadora são irretratáveis e irrecorríveis.
DISPOSIÇÕES GERAIS:
1 - Todos os artistas selecionados deverão enviar suas obras por conta própria, bem como arcar com a retirada no encerramento da mostra e com todos os respectivos custos para a realização da exposição das mesmas.
2 - A Comissão Organizadora do 11º Salão Nacional de Artes Visuais de Guarulhos – Arte Moderna e Contemporânea tomará as medidas possíveis para resguardo das obras, porém é aconselhável ao artista segurar as mesmas contra riscos de qualquer natureza. A Secretaria de Cultura não se responsabilizará por danos que os trabalhos eventualmente possam sofrer.
3 - As obras não classificadas na segunda fase de seleção e as obras expostas no Salão deverão ser retiradas no prazo estipulado de 16 de novembro a 25 de novembro de 2011 no Centro Permanente de Exposição (endereço no item 3.1). Não sendo retiradas nesse período, passarão a fazer parte do acervo da Secretaria de Cultura.
4 - As obras não retiradas pessoalmente somente serão devolvidas mediante prévio contato do artista com a comissão organizadora informando a transportadora de sua escolha, para que a mesma retire as obras no local, dentro do prazo estipulado, com o frete já pago pelo artista, ou a cobrar do mesmo.
5 - Os casos omissos neste regulamento serão resolvidos pela Comissão Organizadora.
ENDEREÇO PARA INFORMAÇÕES, REGULAMENTO, ENVIO DE INSCRIÇÕES, ENTREGA DAS OBRAS (A PARTIR DA 2ª FASE) E RETIRADA
Seção Administrativa de Artes Visuais - SC
Praça Cícero de Miranda, s/ no. - Vila Galvão – Guarulhos – SP
CEP: 07074-041 – Fone/fax: (11) 2451 5184
E-mail: artesvisuais.guarulhos@gmail.com
CRONOGRAMA:
Inscrições:
de 20 de junho a 12 de agosto de 2011
segunda a sexta-feira
exceto feriados, das 09h às 16h30
Seleção por fotos pelo Júri Técnico
de 22 a 24 de agosto de 2011
Divulgação dos selecionados na lª etapa:
a partir de 26 de agosto de 2011 no site e Boletim Oficial
de Guarulhos - http://www.guarulhos.sp.gov.br/
Recebimento das obras selecionadas:
de 29 de agosto a 9 de setembro de 2011
Seleção das Obras pelo Júri Técnico:
de 14 de setembro a 16 de setembro de 2011 (exceto feriados).
Divulgação dos selecionados na 2ª etapa:
a partir de 20 de setembro de 2011, no site e Boletim Oficial
de Guarulhos - http://www.guarulhos.sp.gov.br/
Abertura:
01 de outubro de 2011, às 20h30m
Local: Centro Municipal de Educação Adamastor
Av. Monteiro Lobato, 734 – Macedo - Guarulhos
Período da exposição:
de 02 de outubro a 05 de novembro de 2011, diariamente,
das 09h às 22h.
Cerimônia de premiação e encerramento da exposição:
05 de novembro de 2011, às 20h.
PERÍODO DE RETIRADA DAS OBRAS
16 a 25 de novembro, das 9h00 às 16h30h.
Segunda a sexta-feira (exceto feriado)
REALIZAÇÃO:
Prefeitura de Guarulhos/ Secretaria de Cultura/
Seção Administrativa de Artes Visuais